Энергетики предупреждают

13 декабря 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Энергетики предупреждают об активизации мошенников, которые предлагают потребителям электроэнергии услуги по замене счетчиков.

Как правило, лжеэлектрики приходят домой, представляются сотрудниками различных компаний и настаивают на необходимости замены прибора учета. Прежде чем вступать в диалог с такими сотрудниками, необходимо потребовать у них документы, удостоверяющие личность и должность. Согласно законодательству, замене подлежат счетчики с низким классом точности, истекшим сроком поверки или с техническими неисправностями.

ТАТЬЯНА КОВАЛЬЧУК, начальник сектора работы с физическими лицами межрайонного отдела АО «ТЭК»: «О необходимости проверки или замены прибора учета может сообщить сотрудник Тюменской энергосбытовой компании при снятии контрольных замеров, то есть когда он снимает показания приборов учета, то он может сообщить потребителю. Но и потребитель, в принципе, может и сам удостовериться, рабочий счетчик у него или нерабочий. На лицевой панели счетчика указан класс точности и год выпуска. То есть если счетчик старше 16 лет, то его срок поверки истек».

Обязанность по самостоятельной замене электросчетчиков актуальна только для тех, кто проживает в домах, не подключенных к автоматизированной системе снятия показаний.

                                                             Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер