Муравленковцы поклонились мощам святых новомучеников

11 декабря 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы поклонились мощам святых новомучеников, в город доставили ковчег. Событие приурочили к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую православную церковь. Все желающие смогли побывать на службе в храме Преображения Господня и поклониться  святыне.

Ковчег с мощами новомучеников российских в наш город доставил архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай. Он возглавил Божественную литургию, обратился к прихожанам с проповедью и поднес в дар храму икону новомучеников и исповедников.

В ковчеге находятся частички мощей более чем 50-ти святых. Они символизируют особое молитвенное присутствие почившего праведника. Тех, кто претерпел мучения за христианскую веру в период революции и советской власти.

НИКОЛАЙ, архиепископ Салехардский и Новоуренгойский: «Многие люди называют всю русскую землю святым антиминсом, потому что по всей нашей земле с запада на восток, с севера на юг много мучеников, погребенных или проливших кровь в этих местах».

Новомученики - это убиенные, которые исповедовали веру Христову и не отреклись от нее даже  под пытками.  Исповедники претерпели страдания за веру, но остались в живых. Поклоняясь святым мощам, православные просят о самом главном.

НИКОЛАЙ, архиепископ Салехардский и Новоуренгойский: «В жизни самым большим богатством является радость внутренняя, счастье, как благодать божья, которая присутствует. Которая, невзирая на трудности внешней жизни делает человека радостным, счастливы. Поэтому у Бога надо, прежде всего, просить спасения  души и Божией благодати».

Во все времена люди преклонялись к мощам святых и верили в чудо. Оно происходит и в наши дни. К примеру, один из случаев произошёл в 1996 году, когда в Россию впервые привезли мощи великомученика Пантелеймона.  Вера инвалида в коляске оказалась настолько сильна, что он смог встать с нее и сделать несколько шагов.

НИКОЛАЙ, архиепископ Салехардский и Новоуренгойский: «Я видел выражение лиц людей, которые стояли и плакали  и обращались к этому человеку и говорили: «Еще шажок, и он пошел». Вот это я помню из своей жизни. Такой случай не оставляет равнодушным.  До глубины души трогает».

Прибытие ковчега с частицами святых - значимое событие для всего Ямала. 

НИКОЛАЙ, архиепископ Салехардский и Новоуренгойский: «Всем, кто верит в Бога, Бог всегда помогает. Надо жить с Богом. Он нас создал, и мы должны быть всегда с Богом».

ЕЛЕНА: «Душа поет. Слезы просто не сдерживаешь. Чего ждешь? Ждешь чуда - приблизиться к Господу, к вере».

В воскресенье ковчег с мощами отправился в другие ямальске города и села, после  20 декабря из Салехарда ковчег доставят в Москву.

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер