Минимальная зарплата на Ямале будет более 17 тысяч рублей

6 декабря 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале минимальная заработная плата вырастет на 7,3 процента и составит 17 с половиной тысяч рублей. Это произойдет с 1 января 2018 года. С этого момента уровень минимальной зарплаты в округе будет равен прожиточному минимуму. Прожиточный минимум — стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательных платежей и сборов. Сейчас на Ямале его размер составляет 16 тысяч 711 рублей, один из самых высоких в стране. Наш коллега Руслан Уразалиев проверил, возможно ли прожить на эту сумму целый месяц.

РУСЛАН УРАЗАЛИЕВ, житель города: «Я экономил буквально на всем. И потратил 11 тысяч рублей. Основная статья моих расходов, конечно же, питание. Потратил я шесть тысяч. Ходил по магазинам один раз в два дня. И тратил примерно 250-300 рублей».

В эксперимент не включены траты на интернет, телефон, одежду и бытовую химию. В таком случае бюджет был бы больше. Ямальское правительство приняло принципиальное решение - с 1 января 2018 года уровень минимальной заработной платы будет равен прожиточному минимуму трудоспособного населения.

РУСЛАН ЮСУПОВ, заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов: «В связи с проводимой  социальной политикой округа и более высоким уровнем проживания на Севере, у нас минимальный размер оплаты труда выше. Его стараются держать на уровне не меньше прожиточного минимума».

Величина прожиточного минимума применяется не только для регулирования размера заработной платы, но и определения компенсаций и социальных выплат.

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА, депутат Городской Думы: «Это касается в первую очередь людей, которые получают социальные выплаты. В виде пособий по безработице, в виде пособий по беременности и родам и по нетрудоспособности».

В окружном правительстве уже подписано региональное трёхстороннее соглашение. Минимальная заработная плата не может быть ниже 17 с половиной тысяч рублей. Значит, и социальные пособия будут больше. Из окружного бюджета выделят 120 миллионов рублей на повышение зарплат бюджетников, не дотягивающих до минимума, и на меры социальной поддержки, которые рассчитываются от уровня МРОТ. Например, это пособие по уходу за ребенком особой заботы.

ТАТЬЯНА БУЧКОВА, заместитель губернатора ЯНАО: «Я полагаю, что мы один из первых регионов, кто взял на себя такие дополнительные социальные, озвученные не так давно в послании губернатора, и сегодня уже воплотившиеся в жизнь».

Рост минимальной заработной платы на этом не остановится. В правительстве округа подчеркивают, с 1-го января 2019-го она увеличится до 18 тысяч 100 рублей. 

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер