В городе презентовали проект «Танцы на колясках»

30 ноября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Звезды мировой сцены вдохновили муравленковских танцоров на новые свершения. В городе презентовали проект «Танцы на колясках». Встреча гостей из Тюмени - Владимира Золотарёва и Марины Котмановой состоялась в клубном учреждении «Лира».

Муравленковские танцоры готовы учить и учиться сами. В роли наставников у них сегодня - многократные чемпионы России и мира по танцам на колясках. Марина Котманова и Владимир Золотарев дадут мастер-класс. С их помощью в городе стартует новый проект «Танцы на колясках». Дальше - больше. Павел Шулежко готов возглавить региональную федерацию по спортивным бальным танцам. Идею он вынашивает не первый год.

ПАВЕЛ ШУЛЕЖКО, вице-президент федерации спортивных танцев на колясках Тюменской области: «В танцах на колясках не существует подразделений по возрастам, как в обычных танцах. Здесь независимо у кого ограничения - у мужчины либо женщины. Есть еще и соло, если даже не найдем пару, будет выступать в соло».

Яркий пример преодоления своих проблем - Марина Котманова. Её юный партнёр - одиннадцатиклассник Владимир Золотарёв, танцор без ограничений в здоровье. Они приехали из Тюмени. Марина в спортивно-бальных танцах уже 12 лет, пробовала себя в программе «Дуэты», где оба партнера танцуют в колясках. Сейчас выступает по программе «Комби».

МАРИНА КОТМАНОВА, ВЛАДИМИР ЗОЛОТАРЁВ, участники мастер-класса, г. Тюмень: «Привыкнуть к технике управления коляской сложно. Я ведь до этого 11 лет танцевал со здоровой партнершей, поэтому не мог сразу начать танцевать. Нужно много времени, чтобы привыкнуть к коляске».

Спортивные бальные танцы на колясках - паралимпийский вид спорта, который активно развивается в стране. На Ямале в этом направлении теперь будут работать в трех городах: Муравленко, Губкинском и Новом Уренгое.

Валентина Полынова, представитель Губернатора ЯНАО: «Есть люди с ограниченными возможностями, которые, возможно, потеряли интерес к жизни, и их социализация очень важна. Приезд этих людей станет толчком  и примером, чтобы помочь преодолеть барьеры, которые, к сожалению, существуют».

Для того чтобы новая студия танца заработала в полную силу, необходима специализированная техника. Ее приобретут на грантовые средства в рамках реализации социального проекта Яны Кузнецовой «Точка опоры».

ЯНА КУЗНЕЦОВА, председатель общественной организации инвалидов «Добрый свет»: «Я нашла единомышленника в лице Павла Шулежко. Предусмотрены средства в проекте, который я представляла на президентский грант. С нового года мы начнем большую работу».

И, возможно, совсем скоро муравленковцы с ограниченными возможностями здоровья смогут станцевать свой первый венский вальс, фокстрот или ча-ча-ча.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер