Выявлено 79 нарушений правил продажи алкоголя

28 ноября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С начала года в Муравленко выявлено 79 нарушений правил продажи алкоголя. Как правило, это реализация крепких напитков в ночное время, в праздничные, выходные дни, а также торговля алкоголем без лицензии.

Торговый павильон «Мечта» только на первый взгляд кажется неприметным, похожим на многие другие небольшие магазинчики. Но есть у него одна отличительная особенность. Алкоголь здесь можно купить в любое время дня и ночи. Хотя лицензии у предпринимателя никогда не было. Вот и сейчас полицейские оформляют очередной протокол. Девятый по счёту. Ухмылка исчезла с лица продавца, как только озвучили сумму штрафа. По новому законодательству он вырос в разы.

СУЛТАНБЕК ЯНМУХАНБЕТОВ, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства: «За продажу спиртных напитков без наличия лицензии налагается штраф до 50 тысяч рублей».

«Мечта» - не единственный магазин, торгующий без лицензии, где крепкие напитки под прилавком есть всегда. К таким «народная тропа» не зарастает никогда. Жители окрестных домов часто в праздники и по ночам наблюдают за активной торговлей алкоголем. Но сообщают в дежурную часть редко. А зря. Заявление является основанием провести полноценную проверку магазина. Сделать это по собственному желанию полицейские не имеют полномочий, ими наделены контролирующие органы. Но если есть факт нарушения — будет и разбирательство.

По новому законодательству протоколы уже составлены на всех продавцов и предпринимателей проблемных торговых точек. Одни дела рассматривает арбитражный, другие -  городской суд. Сотрудники полиции считают, что крупные штрафы - действенная мера.

Ужесточена ответственность и за продажу алкоголя в ночное время и праздничные дни. И это львиная доля из общего числа выявленных нарушений антиалкогольного законодательства.

ЕЛЕНА СНЕГИРЁВА, инспектор: «С начала года выявлено 50 административных правонарушений по факту продажи алкогольной продукции в ночное время, а также в праздничные дни. Напомню, что согласно законодательству крепкие спиртные напитки запрещено реализовывать с 10 часов вечера до 10 часов утра и в праздничные дни».

За повторное нарушение грозит уже уголовная ответственность. Поэтому на одной чаше весов статья УК, на другой прибыль. Что перевесит - покажет время.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер