Общественные организации Муравленко победили в президентском конкурсе

23 ноября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Некоммерческие общественные организации города стали победителями президентского грантового конкурса. В общей сложности более двух миллионов рублей получили на реализацию своих соцпроектов «Семья Муравленко», «Добрый свет» и  «Развитие предпринимательства и спорта».

Президент Владимир Путин не раз отмечал важную черту большинства некоммерческих организаций – «готовность работать вместе с государством для решения общих задач».

Некоммерческие общественные организации нашего города на конкурсе президентских грантов победили впервые. Но у каждой из них есть опыт реализации окружной грантовой поддержки. «Семья Муравленко» реализовала проект по песочной арт-терапии. Новый грант - около пятисот тысяч рублей - они потратят на приобретение оргтехники.

ФАЙРУЗА МУСТАФИНА, председатель НКО «Семья Муравленко»: «Очень многие мамы ещё в прошлом году сказали, что они боятся даже купить билеты через интернет, какую-то информацию скачать…»

Преподаватели для реализации проекта по основам цифровой компетентности и безопасности в сети интернет в «Семье Муравленко» есть. Дело - за малым.

ФАЙРУЗА МУСТАФИНА, председатель НКО «Семья Муравленко»: «Мы закупаем компьютеры, набираем группу в количестве шести человек из многодетных семей и в течение двух месяцев по субботам обучаем их, как правильно и безопасно пользоваться интернетом».

«Точка опоры» - проект общественной организациии «Добрый свет» - направлен на помощь людям с ограниченными возможностями здоровья.

ЯНА КУЗНЕЦОВА, председатель НКО «Добрый свет»: «Мы создаем условия для творческого потенциала людей, для их раскрытия, самое главное - мы хотим раскрыть красоту их внутреннего мира, силу духа и характера».

Более миллиона рублей потратят на приобретение графических планшетов, фотоаппаратов, колясок для спортивно-бальных танцев, столов для занятий по выжиганию.

ЯНА КУЗНЕЦОВА, председатель НКО «Добрый свет»: «Мы создаем кластер объединений по четырем направлениям. Это декоративно-прикладное творчество, графическое творчество, фототворчество. И самое ключевое в этом году - это спортивно-бальные танцы на инвалидных колясках».

Общественная организация «Развитие предпринимательства и спорта» запомнилась городу реализацией яркого проекта «Рост». Его участниками стали члены Молодежного совета при главе города. Вторая часть проекта под названием «Рост. Во Славу Отечества» будет воплощена в жизнь, благодаря президентской грантовой поддержке в размере более четырехсот тысяч рублей. Участниками новой программы станет 21 юнармеец.

ПЁТР ДУДА, президент НКО «Развитие предпринимательства и спорта»: «Еженедельно ребята будут получать тренинги от различных специалистов, профессионалов, экспертов как в военно-патриотическом, морально-нравственном, так и интеллектуальном направлениях».

Обучать юнармейцев на протяжении нескольких месяцев будут лучшие преподаватели России.

ПЁТР ДУДА, президент НКО «Развитие предпринимательства и спорта»: «Мы ставим себе задачу не только обучить и мотивировать самих юнармейцев к развитию, росту. А планируем затронуть сердца, души зрительской аудитории. Это будет медиапродукт, за которым, надеемся, что будут следить многие люди, и это их смотивирует к тому, что нужно тоже занимать активную гражданскую позицию».

В этом году президентская грантовая поддержка некомерческих общественных организаций идет по двенадцати направлениям. Первоочередное внимание уделяется заявкам, направленным на конкретные, реальные дела на местах - развитие общественных инициатив на уровне муниципалитетов.

Татьяна Козарь

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер