Обмен опытом

15 ноября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Суторминское месторождение «Газпромнефть-Муравленко» посетили представители китайской нефтяной компании «Дациннефть». Они прибыли в компания с целью обменяться опытом, лучшими практиками и методами по работе с трудноизвлекаемыми запасами. Зарубежная делегация побывала в пятом цехе добычи нефти и газа, на дожимной насосной станции, кустовой площадке Суторминского месторождения. Гости из Китайской Народной Республики подчеркнули, что видят большие перспективы партнерства. Они отметили высокий уровень технологического оснащения объектов «Газпромнефть-Муравленко».

СУЙ СИНЬГУАН, ЛУИ ЮИНГБО, заместитель генерального директора отдела «Дациннефть», инженер: «Сегодня мы имели честь посещать такой нефтепромысел. Мы своими глазами увидели, как здесь все систематично, все хорошо организовано».

Суторминское месторождение одно из старейших в «Газпромнефть-Муравленко». Оно находится на 4-й стадии разработки. Для успешной его эксплуатации необходимы новые технологии по работе с трудноизвлекаемыми запасами, в том числе с использованием полимеров. Такие технологии могут предложить коллеги из Китая. В этом убедились в прошлом году представители «Газпромнефть-Муравленко», которые побывали на втором в мире по размеру нефтяном месторождении Дацин.

МИХАИЛ ВИНОХОДОВ, главный геолог «Газпромнефть-Муравленко»: «В рамках этой встречи обсуждается возможность применения тех методов, которые мы увидели применяются на «Дацине», для разработки Суторминского месторождения, повышения коэффициента извлечения нефти».

ДЕНИС ПРОКОФЬЕВ, начальник департамента новых технологий «Газпромнефть НТЦ»: «Мы сделали скрининг всех месторождений «Газпром нефти» и для данного сотрудничества выбрали Суторминское месторождение. Оно было выбрано по своим геолого-техническим характеристикам».

Визит иностранной делегации проходил в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного компанией «Газпром» и китайской национальной нефтяной компанией, в котором активно участвует и «Газпром нефть».

 Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер