Отчизне доблестно служить

9 ноября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В многопрофильном лицее состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты. 14 новобранцев произнесли клятву верности.

Совсем скоро эти ребята пополнят ряды кадетского братства многопрофильного лицея. Среди новобранцев Никита Бубликов. Волнуется. На него возложена ответственная миссия – зачитать клятву кадета. Перед началом тренируется, чтобы не забыть и не подвести.

НИКИТА БУБЛИКОВ, кадет многопрофильного лицея: «Это не только почётно, но и волнительно. Ты посвящаешь не только себя, но и своих товарищей в кадеты».

Церемония посвящения остается неизменной уже на протяжении 11 лет существования кадетского движения лицея. Внесение знамён и исполнение государственного гимна – главные атрибуты торжества.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель губернатора ЯНАО в городе Муравленко: «У кадетов особый статус. С честью и гордостью несите это почётное звание. Это не только честь, но и большая ответственность».

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: « Пронесите звание кадетов города Муравленко, Ямала, России достойно. Я желаю вам не просто быть, я желаю вам стать. Удачи друзья!»

В церемонии посвящения приняли участие 14 новобранцев. Из них  три девушки. Черный китель с погонами вместо школьного платья. Выбор неслучайный.

АННА ГАВРИЛЕНКО, кадет: «Я хочу служить этой стране, помогать всем. Это прежде всего, наверное, когда ты служишь своей стране и понимаешь, что ты нужен здесь».

«Кадет – это звание на всю жизнь», – говорят преподаватели кадетов. Рафил Шайбаков выпустил уже шесть классов. Он уверен – ребята не подведут.

РАФИЛ ШАЙБАКОВ, преподаватель ОБЖ: «Я думаю, это хорошая школа, подготовка к будущей военной службе».

Строки торжественной клятвы произнесли кадеты перед родителями и гостями. Никита Бубликов не подвёл. Клятву произнес достойно. За себя и за товарищей. Кадетское удостоверение получил каждый новобранец.

Радмир Карданов, кадет: «Носить звание, для начала, – это ответственность, честь, для меня лично».

После официальной части кадеты продемонстрировали военную выправку и строевую подготовку. А затем закружились в вальсе.

Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер