Свадебный переполох

7 ноября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Национальная культурная автономия чувашей «Перлелех» провела настоящий обрядовый праздник — чувашскую свадьбу. Инициатором ее проведения выступила общественная палата.

На этой свадьбе жених и невеста не настоящие. Но песни, танцы, костюмы, праздничный стол и сам обряд  - самые что ни на есть оригинальные, всё в лучших традициях Чувашии. Чего только стоят костюмы, сшитые с соблюдением всех обычаев. Наряд невесты вместе со всеми украшениями весит больше 15 килограммов. «Но эта ноша приятная», - говорит главная героиня - невеста Елена Данилова. Она еще не замужем, но уже знает наверняка: свою настоящую свадьбу сыграет в национальном стиле.

ЕЛЕНА ДАНИЛОВА: «Молодёжь ценит нашу культуру, поэтому я испытываю трепет. И хочу, чтобы продолжали сохранять свои традиции дальше».

Общественная организация «Перлелех» давно планировала провести такой праздник. Осуществить мечту решили в День народного единства. Да и к тому же именно осенью в Чувашии начинается сезон свадеб, когда уже собран урожай и стол ломится от яств. Готовиться начали задолго до проведения самого торжества. Продумали всё до мелочей.

ЕЛЕНА ПОЛИКАРПОВА, член местной общественной организации чувашей «Перлелех»: «Ежедневные репетиции, отбор песен… Многочисленная литература была пролистана».

Звать на свадьбу почётных гостей - тоже давняя традиция. На обрядовый праздник пригласили представителя губернатора ЯНАО Валентину Полынову, заместителей  главы Администрации города, руководителя общественной палаты и других гостей.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель губернатора ЯНАО в Муравленко: «С восхищением всегда смотрю и любуюсь, как вы очень уважительно относитесь к истории, традициям и обычаям. Спасибо вам за то, что показали, как празднуется самый главный праздник в жизни каждого человека, это соединение двух судеб».

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации, руководитель аппарата: «Действительно, молодцы все организаторы. Собраться, организовать все это непросто. У всех работа, проблемы, но тем не менее не забываете традиции, пропагандируете их, рассказываете, чтобы другие люди видели, это стоит уважения».

В Муравленко проживает более трёхсот представителей чувашской национальности. Все они активные участники многих городских мероприятий. Сегодняшний обрядовый праздник получился ярким и насыщенным, организаторы надеятся, что он войдёт в историю. А еще рассчитывают, что его подхватят белорусы, украинцы, татары, армяне и представители других национальностей.

АНАТОЛИЙ ЕФРЕМОВ, председатель общественной организации «Перлелех»: «Мы - единая нация, хотя и многонациональная. Мы должны показывать культуру и традиции любого народа, проживающего на территории РФ. Этим мы добьемся патриотизма: духовного, территориального и общероссийского, уважения народа к своей родине, своей местности, к своей семье, своему дому».

Национальная культурная автономия чувашей «Перлелех», что переводится как «Единство», в следующем году отметит юбилей — 10-летие со дня своего образования. Праздник планируют провести с размахом.

 Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер