Дачники решают вопрос с неплательщиками

7 ноября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Когда на дачах появится электричество? Этот вопрос обсуждали на собрании товарищества «Дружба».

Электрификация дачного товарищества началась еще в 2015 году. За счет взносов владельцев дачных участков на территории ДНТ были смонтированы опоры электропередач.

Но свет появился не в каждом домике. Для этого необходимо оплатить стоимость счетчика и работу энергетиков по монтажу электропроводки. Часть дачников это сделала, другая половина считает, что электричество им не нужно. В итоге - страдают все. 

Цена электричества на участке 24 тысячи 700 рублей. Из более чем тысячи владельцев дач полностью оплатили эту сумму всего треть. Неплательщики говорят - сначала электричество, потом деньги. А есть дачники, которым и вовсе пока свет не нужен.

АНТОН КУРСКИЙ, дачник: «Я не говорю, что электричество всем не нужно. Просто мне конкретно сейчас я не вижу в нем смысла. И вкладываться в него финансово я тоже смысла не вижу».

На собрании рождается четкий алгоритм действий. У неплательщиков будут изымать участки, а долги взимать с помощью судебных приказов. И в каждом дачном квартале назначить старших, кто займется данной работой.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Первое, о чем мы говорим, наверное продолжится сбор за электроэнергию через судебные приказы. Второе, кто не согласен и кто не хочет получать электроэнергию, вы, пожалуйста, объявитесь, передайте своим соседям, друзьям».

В ближайшее время правление ДНТ «Дружба» проведет полную инвентаризацию участков и актуализирует информацию о неплательщиках. 

ДЖАЛИЛ АБДУЛЛАЕВ, председатель ДНТ «Дружба»: «Не понимаем друг друга. Мы идем навстречу, ждем, когда начнут платить, но три-четыре года проходит, люди так и не платят, пользуются тем, что другие платят. На собрании решено, чтобы изымать участки и отдавать тем, кто будет заниматься».

Большинство дачников поддерживают такое решение.

Следующее собрание дачного товарищества решено провести в декабре и принять окончательные решения по неплательщикам.

Эрнэст Бавшин 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер