Всероссийская неделя сбережений

2 ноября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко завершилась Всероссийская неделя сбережений. Советами по планированию бюджета и рекомендациями при покупках в интернете с муравленковцами делились специалисты финансовой сферы.

Такие мастер-классы в городе организованы впервые. И многие муравленковцы воспользовались уникальной возможностью научиться планировать семейный и личный бюджет.

Для начала нужно научиться распределять свои финансы на три конверта: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные затраты.

ГЕННАДИЙ СЫЧЕВ, главный менеджер по обучению Центра развития талантов банка: «Чем раньше ты задумаешься о своих тратах, чем раньше ты начнешь их планировать, тем проще тебе потом будет в жизни. Самое главное - заранее начать планировать свои расходы. Мы даем не просто лекционную часть, не просто рассказываем теорию, а тут же закрепляем на практических кейсах, смотрим, как это работает».

Также эксперт рассказал, как сформировать «подушку безопасности», то есть научиться откладывать деньги, а не тратить всю сумму сразу.

ТАТЬЯНА СОТНИКОВА: «Слышала про эти три «волшебных конверта»: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные расходы. Информация является очень полезной. У нас в школе тоже ежегодно проводятся уроки финансовой грамотности, какие-то моменты можно будет даже детям в школе преподавать».

На другой встрече участники узнали, как безопасно совершать онлайн-покупки и уберечь данные банковских карт от злоумышленников.

ЮРИЙ ПОЛИЩУК, начальник ТО Роспотребнадзора ЯНАО в гг. Ноябрьск и Муравленко: «Посоветуйтесь с друзьями, знакомыми, которые, возможно, уже приобретали какие-то вещи через интернет-магазины. Если вам предлагают перевести деньги на карту, задумайтесь».

Специалисты советуют обращать внимание на отзывы о конкретном магазине и не гнаться за самым дешевым предложением. Интересовали участников тонкости кредитной сферы. Например, обязательно ли страховать здоровье при получении займа.

ЕЛЕНА ПРОХОРОВА, директор дополнительного офиса банка: «Все зависит от вида кредита. Если это ипотечный кредит, то в федеральном законе об ипотечном кредитовании предполагается обязательное страхование жизни и утраты трудоспособности и имущества».

Речь шла и о налоговых вычетах, начислении пенсий и защите прав потребителей финансовых услуг.

АМИНА БАХШИЕВА: «Эта встреча полезна, потому что здесь присутствовали представители разных структурных организаций, которые между собой взаимосвязаны. Часто бывает, что сталкиваешься с вопросами, относящимися к одной службе и другой службе. Допустим, налоговая и пенсионный фонд».

Мастер-классы показали, что муравленковцы заинтересованы в повышении своей финансовой грамотности. И такой формат будет пользоваться популярностью.

Анастасия Пономарёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер