Мигания света сокращают срок службы бытовых приборов

30 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Систематические мигания света сокращают срок службы бытовых приборов и электроники. Почему это происходит и как защитить технику? В наш город электроэнергия поступает от Сургутской гидроэлектростанции через ноябрьские сети. Поставщиком продукта является Тюменская энергосбытовая компания. Филиал АО «РСК Ямала», ранее МПГЭС, отвечает за содержание и ремонт электрооборудования. 

ВЛАДИМИР БУСЫГИН, заместитель директора филиала АО «РСК Ямала»: «Мы выполнили модернизацию и реконструкцию подстанции «Константиновская», это центр питания нашего города. Заменили там семь масляных выключателей на современные вакуумные выключатели. По сетям электроснабжения - и кабельные, и воздушные линии, это порядка 350 километров - мы приготовили все, сто процентов. Из трансформаторных подстанций - 99 штук - мы также приготовили все сто процентов».

Морозов бояться не стоит, уверяют энергетики. Паспорт готовности к зиме филиал получил. Откуда тогда берутся скачки напряжения?

ВЛАДИМИР БУСЫГИН, заместитель директора филиала АО «РСК Ямала»: «Ноябрьский регион связан воедино, то есть это огромная большая паутина электрических сетей, и любое отключение электропередачи на каком-то участке растекается по всей сети и дотекает как в детские сады, на предприятия, так и до потребителей электроэнергии, таких, как квартиросъемщики».

Причиной для провалов электроэнергии также являются старение и механические повреждения кабельных и воздушных линий, подстанций. 

ВЛАДИМИР БУСЫГИН, заместитель директора филиала АО «РСК Ямала»: «Сюда можно отнести и природные явления, такие как грозовые перенапряжения, снегопады, сильные порывистые ветры, сюда же входит и обледенение проводов».

Современная бытовая техника в большинстве своем защищена производителем от внезапных импульсов перенапряжения и всевозможных колебаний в сети. Например, ряд стиральных машин автоматически отключаются. А вот электроника может выйти из строя или может сократиться срок её службы.

В домашних условиях защитить технику от систематических «миганий» электричества поможет самый обычный сетевой фильтр.

СЕРГЕЙ, управляющий магазином: «В этом блоке встроена микросхема, которая сглаживает все эти скачки. Если скачок идет большой, очень высокий, то срабатывает предохранитель, и он отключается».

При покупке сетевого фильтра важно знать, что сумма мощности всех электроприборов, которые будут подключены к нему, должна совпадать с показаниями, указанными на корпусе прибора.

                                                                                                    Татьяна Козарь

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер