Льготники имеют право на бесплатные лекарства

24 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Более пяти тысяч муравленковцев могут рассчитывать на бесплатные лекарства. Льготы предоставляют нескольким категориям.

Тему бесплатных рецептов подняли в социальных сетях муравленковские мамы. И неспроста. Дети до трёх лет и дети до шести лет, но из многодетных семей, относятся к льготной категории. Это значит, что у них есть право на получение лекарственных препаратов, но не всех. С перечнем пациентов должен ознакомить лечащий врач.

МАВАЗИНА САИДОВА, врач-педиатр: «Каждый ребёнок индивидуален. Врач, естественно, подбирает, что ребёнку назначать, а что нет. Если препараты в перечне есть, то, естественно, выписываются».

Рецепт на получение лекарства бесплатно тоже выписывает педиатр. Список льготников закреплен федеральным и региональным законами. Он не изменен, а вот перечень лекарственных препаратов утверждается каждый год. В соответствующий документ регулярно вносятся правки, поскольку одни препараты включаются в этот список, а другие исключаются из него. На сегодняшний день в списке более шестисот наименований.

РАДИК ШИГАБУТДИНОВ, заведующий аптекой: «На сегодняшний день это отечественное производство, лекарственные препараты - порядка 80 процентов уже составляет».

Если препарат временно отсутствует либо его невозможно заменить аналогичным, администрация аптеки обязана поставить рецепт на учет и принять меры к скорейшему получению лекарственного средства. 

РАДИК ШИГАБУТДИНОВ, заведующий аптекой: «По жизненным показаниям, экстренно, по решению врачебной комиссии закупаются самостоятельно. Нам выделяются деньги порядка 2500 миллиона рублей».

Когда человек знает, что ему положены бесплатные лекарственное обеспечение, а врач отказывает ему в этом, то необходимо потребовать объяснения и желательно в письменном виде, либо обратится к главврачу и вышестоящие инстанции.

 

Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер