В городе отмечен рост количества пожаров

23 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко возросло количество пожаров. Основные причины - неправильная эксплуатация печей и аварийный режим работы электрооборудования. 

Только с начала года в городе из-за неправильной эксплуатации печей произошло 5 пожаров, 1 человек погиб. В целях профилактики сотрудники отдела надзорной деятельности проводят рейды в дачном поселке «Дружба». 

ТАГИР ВАЛИЕВ, инспектор ОНД: «Гражданам необходимо напоминать требования пожарной безопасности, так как от их знаний зависят жизнь и сохранность имущества. В зимний период особое внимание стоит уделять исправности электронагревательных приборов и печного отопления». 

Особое внимание специалисты советуют уделять чистке дымоходов. Сажа может стать причиной пожара. Все правила, которые важно знать и соблюдать, прописаны в памятках. 

Валерий Кихий купил дачу совсем недавно. Отремонтировал крышу, сделал косметический ремонт. Вложил силы и средства. Огонь же может уничтожить все старания за несколько минут. 

ВАЛЕРИЙ КИХИЙ, дачник: «Замечания мы получили, там некоторые есть незначительные. Будем устранять, так как оно и для нас, и для безопасности соседей и нас тоже, так что будем все делать». 

Но горят из-за неисправного оборудования не только дачи. Очень часто неправильная эксплуатация подогрева автомобиля становится причиной пожара. И с начала года в Муравленко зарегистрировано 7 таких случаев. 

ТАГИР ВАЛИЕВ, инспектор ОНД: «С наступлением зимнего периода необходимо провести сезонное техническое обслуживание автомобиля. Запрещается использовать самодельные нагревательные приборы, а также изменять конструкцию уже установленных подогревов автомобиля. Необходимо ежедневно осматривать состояние электропроводки и топливной системы автомобиля».

Еще одна опасность - розетки для подогрева автомобилей. Летом демонтировали около 45 таких самовольно установленных приспособлений. Но буквально на следующий день горожане установили новые. 

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника УКЗ: «Не менее метра до ограждения, а тем более на детской игровой площадке ни в коем случае не должны находиться посторонние предметы, кабельная продукция,  тем более  розетки. Мы эти розетки стараемся демонтировать».

Во всех случаях причинами пожаров является человеческий фактор. Профилактическая работа будет продолжена.

 

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер