«Абилимпикс-2017»: три призовых места в Муравленко

19 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Студенты многопрофильного колледжа заняли три призовых места на региональном этапе чемпионата профессионального мастерства. «Абилимпикс» состоялся на базе многопрофильного колледжа. 

Во втором чемпионате конкуренцию нашим студентам составили участники из Надыма и Губкинского. В этот раз соревнуются в трех компетенциях. Одни ребята согласно технологическим картам делают изделия из бисера, другие работают с компьютерными программами, третьи изготавливают по образцу детали из металла. 

ЮРИЙ ГЕРАСИМЕНЯ, мастер производственного обучения ММК: «Уровень компетенции у наших студентов достаточно разный, то есть подготовка разная. Здесь студенты 1 и 2 курсов, значит они владеют не всеми навыками. Но благодаря сегодняшнему конкурсу, надеюсь, они приобретут эти навыки».

БАВАКАН СИМОНЯН, преподаватель ММК: «По компетенциям «Администрирование баз данных» участвовали два наших студента. К подготовке отнеслись довольно серьезно: оставались после занятий, готовились. Думаю, что у них есть потенциал».

О потенциале студентов особой заботы говорят на деловой встрече. Педагоги и специалисты медицины, образования и социальной сферы обсуждают перспективы организации центра профессиональной подготовки для лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации по социальной политике: «Были определены ряд предложений. Они были внятно и четко сформулированы. Относительно того, в каком направлении колледжу стоит думать и двигаться. Какие новые направления профессионального обучения можно было бы открыть, и это бы удовлетворило потребности наших ребят, с одной стороны. С другой стороны, какие надо создать условия для того, чтобы отвечать на те вызовы, которые существуют на сегодняшний день».

Абилимпикс - это международное движение, которое дает участникам возможность заявить о себе перед потенциальными работодателями. Победа в сегодняшних испытаниях - это очередной шаг на пути к успешной социализации. Студенты из Муравленко заняли три призовых места. В компетенции «Администрирование баз данных» второе место завоевал Валентин Винтоняк, первое - Сергей Полюшкевич. В слесарном деле не было равных Сабиту Джангирову. 

САБИТ ДЖАНГИРОВ, студент ММК: «Я участвовал в номинации «слесарное дело». Выполнил свою работу на «хорошо». Я думаю, что такие мероприятия нужны. Они придают уверенность, чтобы стать профессионалом».

Призеры регионального этапа будут иметь преимущества при отборе на национальный чемпионат «Абилимпикс», который пройдет в Москве. 

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер