Муравленковцам нужно менять приоритеты в бизнесе

17 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Эксперты из Москвы проанализировали условия и возможности для ведения бизнеса в нашем городе. Предпринимателям дали советы по развитию.

Интернет-торговля уверенно отвоевывает позиции у предпринимателей. На пятки наступают и сетевики. В конкурентной борьбе с ними проиграл и Марат Кантимеров. Но предприниматель не сдался. 

МАРАТ КАНТИМЕРОВ, предприниматель: «Мы с супругой организовали некий семейный бизнес по поводу именно детского досуга, потому что сами столкнулись с такой проблемой, проанализировали рынок, конкретно, сколько у нас школ, сколько у нас садиков, сколько у нас групп, то есть выявили потенциальную аудиторию»

Без грантовой поддержки не обошлось. Муравленковские предприниматели получают от региона и муниципалитета разностороннюю помощь. И это не только субсидии, но и обучение. Эксперты из Москвы проанализировали условия и возможности для ведения бизнеса в городе и указали на недоработки, дали советы по развитию.

ДМИТРИЙ ПАВЛЮЧЕНКОВ, заместитель директора Фонда развития интернет-инициатив: «Одна из версий предпринимательства, посмотрите, а на что вы ругаетесь в городе, вот что вам не нравится, если вам не нравится, то вы нашли некую боль, проблему, потребность других людей. Начните ее реализовывать, найдите ресурсы для этого и организуйтесь. Я так понимаю, есть много возможностей в городе это сделать».

Среди перспектив для развития малого бизнеса - социальное предпринимательство, а также формирование предпринимательских компетенций среди молодежи. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Обучение предпринимательству, развитие духа предпринимателя в самом обучающемся, процесс очень важный, потому что это один из аспектов реализации самого себя. 02:39 Мы же с вами готовим, физиков, химиков, которые работают на государство. А вот тот драйвер экономики, основной, о котором говорит наш президент Владимир Владимирович Путин, о том, что в основе всей экономики России лежит малое и среднее предпринимательство»

Муравленковский многопрофильный лицей уже подключился к этому вопросу, и в скором времени здесь заработает новый проект.

АННА ЕРМИЛОВА, директор многопрофильного лицея: «Мы в первую очередь рассматриваем предпринимательский класс, как класс, который будет обучать созданию чего-то нового, класс, который будет обучать новым компетенциям, которые будут необходимы учащимся для успешной дальнейшей жизни, для выбора своей профессии в дальнейшем, чтобы они были востребованы».

В создании предпринимательского класса участвуют и сами лицеисты. И находят эту идею значимой.

ЕКАТЕРИНА НИКОЛЕНКО, учащаяся 11 класса: «Некоторые из дисциплин могут получать ребята по индивидальному плану, который существует у нас в лицее, то есть, допустим, если вы учитесь на юриста, но впоследствии вы все же планируете быть адвокатом и открыть свою контору, вам бы было полезно изучить несколько таких дисциплин, как основы предпринимательства». 

МАРИНА СЕМЁНОВА, учащаяся 11 класса: «Дети будут изучать экономическое дело, бизнес-дело, и в дальнейшем им будут преподавать основы предпринимательства, и в дальнейшем они могут стать хорошими предпринимателями».

На протяжении нескольких лет структура предпринимательства в нашем городе остается неизменной. Львиную долю занимает торговля. Поэтому вариантов развития бизнеса достаточно. 

 

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер