12 октября - Всемирный день зрения

12 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Болезни глаз сегодня считаются одним из наиболее распространенных. 285 миллионов человек на земле имеют проблемы со зрением, а 39 миллионов из них не видят вовсе. 

Заболевания глаз диагностированы у многих. На учете у офтальмолога состоят более 500 горожан старше 20 лет. За помощью к специалистам всё чаще обращаются с близорукостью. Причина, как считают медики - повсеместная компьютеризация общества. 

Пациенты обращаются с астигматизмом, глаукомой и заболеваниями роговицы. В этом году в городской больнице увеличили штат врачей-офтальмологов. Теперь работают три окулиста.

АННА СЫРНИКОВА, врач-офтальмолог: «Кабинет наш полностью оснащен и укомплектован, мы здесь обследуем пациентов. Если же не можем справиться своими силами или обнаруживаем то заболевание, которое здесь не вылечить, отправляем в клиники Тюмени и Екатеринбурга».

Хорошее зрение - не дар природы, а результат бережного отношения к своему здоровью. Профилактика офтальмологических заболеваний - отличная возможность сохранить зрение. Сегодня проверить его остроту и выявить цветоаномалию можно даже в торговых центрах. 

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующий отделением медицинской профилактики: «Мы выехали в вечернее время, чтобы максимально полно обследовать горожан. Конечно же, я считаю, что такие обследования нужны..потому что болезни зрения сейчас прогрессируют».

Выездные акции с экспресс-обследованиями проводят каждый месяц. В этот раз муравленковцы проверили остроту зрения с помощью традиционных методик - таблицы Сивцева и тестов Рабкина. 

КСЕНИЯ ЛИПЕНКОВА, участница акции: «Не каждый может прийти к врачу, а так это великолепная возможность проверить себя и свое здоровье».

НИКОЛАЙ МИХАЙЛЮК, участник акции: «Если человек сомневается, можно подойти и проверить. Это поможет убедиться в том, что ваше зрение в порядке, или наоборот».

С наступлением осенне-зимнего периода горожане всё чаще обращаются за помощью к окулисту. Основная проблема - обострение острых вирусных инфекций и как следствие - аденовирусный конъюктивит. Врачи советуют делать привики и ни в коем случае не заниматься самолечением. 

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер