Деньги могут стать причиной инфекции

11 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Бумажные банкноты могут быть опасными для здоровья. Но, наверняка, никто из нас об этом не задумывается. Какими болезнями можно заразиться через казалось бы безобидные деньги?

По результатам многочисленных исследований, денежные купюры - настоящий рассадник инфекций. Они способны возбудить как кишечные, ротовирусные инфекции, так и более серьезные - гепатит А и даже туберкулез. Этому способствует состав банкнот — они на 90% состоят из целлюлозы, самого питательного вещества для микроорганизмов. 

На одной денежной купюре может обитать до 4 видов грибков и 500 типов различных бактерий. В Муравленко, по словам медиков, случаев заражения инфекциями через деньги не выявлялось.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Такие случаи не зарегистрированы, потому как мы все таки не отбирали на какие-то лабораторные тесты сами купюры, но тем не менее деньги у нас являются одним из опасных по бактериологическому обсеменению на всевозможные инфекционные заболевания».

Самыми безобидными, говорят специалисты, являются пятитысячные купюры. По словам докторов, чем ниже номинал банкноты, тем шире её распространение и больше бактерий. Для того, чтобы обезопасить себя и своих близких, специалисты советуют помнить и соблюдать правила гигиены.

ТАТЬЯНА ДЕНИСОВА, врач-дерматовенеролог: «Приходите домой - моете руки. Есть же еще личные антисептики, гели антисептические карманные. Достали, помазали и все». 

А чтобы вообще избежать контакта с наличностью можно использовать банковские карты. 

 

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер