Нефтяники и спасатели провели учения

11 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На компрессорной станции Еты-Пуровского месторождения ликвидировали возгорание. По такому сценарию состоялись первые учебно-тренировочные занятия по ликвидации возможной аварии.

- Внимание, внимание! Говорит начальник смены. Объявляю аварийное положение, разгерметизация оборудования КС, работающего под давлением. Всему персоналу и подрядным организациям прекратить все работы.

Уметь правильно вести себя в нештатных ситуациях - важная задача для всего персонала месторождения. Отработка действий здесь проводится постоянно, но совместные учения с пожарной частью - впервые. 

МАКСИМ АКШИНЦЕВ, начальник газового управления: «Объект помимо того, что удаленный и крупный, он все-таки опасный производственный объект. Здесь работа с газом, она отличается от работы с нефтью, т.е. здесь еще плюс и высокое давление». 

АЛЕКСЕЙ ЗЕЛЕНСКИЙ, начальник Муравленковского пожарно-спасательного гарнизона: «На этих учениях мы учимся взаимодействию, отрабатываем каждое свое действие и это в конечном итоге ведет к тому, что в случае какого-то пожара, аварии, мы успешно справимся с действиями».

По легенде, в газоперекачивающем агрегате произошла разгерметизация нагнетательного газопровода и условное возгорание. Оповещение людей, сброс давления, отсечение аварийного участка и мобилизация добровольной пожарной дружины - все показывает слаженность действий. 

ЮРИЙ СТЕФАНИШИН, заместитель начальника компрессорной станции: «Дружина отработала хорошо, я думаю. Оперативные действия были слажены. Боевой разворот произошел нормально. Общая оценка, я думаю, будет хорошо. Но есть, конечно, моменты, они всегда есть у нас, в любом случае будут, над ними мы будем отрабатывать постоянно. Для этого существует учебно-тренировочные занятия».

Пожарные и дружинники с двух сторон вели наступление на предполагаемый огонь, чтобы не дать ему распространиться по всей территории компрессорной станции. Оценку совместным действиям руководство даёт на месте.

АЛЕКСАНДР НАУМЕНКО, главный инженер - первый заместитель генерального директора: «В фокусе данного объекта, действительно это учения первые. Ну, в целом хотелось бы отметить замечательную работу в плане отключения технологии при развитии внештатной ситуации. Персонал сработал очень качественно, очень эффективно».

По итогам тренировки был отмечен и начальник смены. Под руководством Ивана Кливенкова, правильно оценившего обстановку и давшего верные распоряжения, отлично сработал и весь персонал станции. 

ИВАН КЛИВЕНКОВ. руководитель смены: «Слаженный коллектив, работаем в одной смене постоянно. Сегодня свою слаженность так скажем проявили».

Совестные пожарно-тактические учения - небольшая, но важная составляющая безопасного производства, внедрением которого на всех своих объектах занимается компания «Газпромнефть-Муравленко». Персонал в очередной раз доказал готовность работы на сложном и опасном объекте.

АЛЕКСАНДР НАУМЕНКО, главный инженер - первый заместитель генерального директора: «У нас компания вообще нацелена, ориентирована на безопасную работу. У нас есть обязательства отработать в части ноль - ноль несчастных случаев, ноль нанесения ущерба окружающей среде и имуществу компании. Поэтому подобного рода мероприятия, они у нас проходят на постоянной основе и не только на этом объекте, а на всех объектах, которые эксплуатирует «Газпромнефть-Муравленко».

 

Ольга Черная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер