«Комфортная городская среда»: дворы благоустроят по предложениям горожан 

9 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко дворы станут функциональнее и ярче. Так, началась реализация проекта «Комфортная городская среда». В программу войдут предложения жителей по благоустройству дворов и общественных территорий.

«Комфортная городская среда» стал приоритетным проектом государства. Главная задача - дать людям возможность самим высказывать идеи и принимать решения по благоустройству городов и поселков. А власть готова слушать и помогать в реализации. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Реализации проекта уделяется очень большое внимание. У нас был проведен расширенный совет глав, посвященный данному вопросу. И здесь, конечно же, от каждого из нас зависит то как мы реализуем и то насколько мы сможем удовлетворить все пожелания и чаяния жителей нашего города. Сразу скажу работа очень большая. И прежде всего мы должны ориентироваться в нашей работе на мнение жителей».

Обязательное условие «Комфортной городской среды» то, что ни один из проектов благоустройства не может быть реализован без учета мнения жителей города. И с другой стороны, каждый проект должен быть инициирован самими гражданами. Глава города Александр Подорога отмечает позитивные моменты реализации проекта в двух городах - Лабытнанги и Салехарде. Здесь тесный тандем жителей и власти позволил изменить облик дворов. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Пример того же Лабытнанги. когда комиссия заходит во двор расстилает проект дворового пространства, собирает жителей. И жители карандашами очерчивают интересующие места и ставят вопросы и задают эти вопросы. И говорят, как нужно им. Перекраивают парковки, перекраивают дворовые территории, рисуют себе тротуары детские площадки». 

Ярким примером реализации инициативы, поступившей от горожан в Муравленко, можно назвать строительство дороги к дачному поселку. В 2015 году тысячи горожан собрали подписи под проектом. Он стал поистине народным. Инициатива была услышана, и дорога построена. 

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, губернатор ЯНАО: «Мы обязательно постараемся, я запишу себе. В апреле, числа 10 поймем масштаб бедствия, как я его называю, что мы будем иметь. Сверим планы наши и будем дальше двигаться».

Еще один пример реализации инициатив граждан - это сбор наказов избирателей, во время предвыборных кампаний кандидатами в депутаты было собрано более тысячи предложений. И на протяжении последних семи лет они последовательно реализуются. За это время установлены новые детские площадки, построены тротуары, переложены плиты и многое-многое другое. Сегодня от горожан ждут инициативы, идеи и готовы их обсуждать. С этой целью полностью переформатировали правила благоустройства города, где в полной мере реализовано право граждан на соучастие в формировании городской комфортной среды. 

ТАТЬЯНА БАТЮК, Заместитель начальника управления ЖКХ: «Это основное и будем так говорить основополагающее это инициатива граждан. В любом ей направлении это дворовая территория или общественная. И естественно в правила, мы включили это раздел отражающий как можно обращаться. Как это будет происходить, что можно туда включать. И как это надо оформить». 

С предложениями можно обратиться в Управление коммунального заказа и УЖКХ или в отдел работы с обращениями граждан Администрации города. 

И уже есть первые примеры взаимодействия в рамках проекта «Комфортная городская комфортная среда». Так, житель сорокового дома на улице Нефтяников Сергей Зацерковный прочитал о проекте в газете. С соседями обсудили самые насущные проблемы двора. И передали свои предложения в Администрацию города. 

СЕРГЕЙ ЗАЦЕРКОВНЫЙ, житель дома Нефтяников 40: «Во-первых, жильцы лучше знают, что им нужно. Не власть навязывает свои объекты то, что они хотят построить. Там ни какие-то управляющие компании и подрядные, а жильцы сами определяют, где какую-то стоянку сделать, где какой тротуар, где какой столб освещения. Я думаю будущее за этой программой». 

В своем обращении жильцы дома просят отремонтировать заезд во двор, проложить тротуар и установить фонари. Обращение не осталось без внимания. Предложения жильцов сорокового дома уже включены в адресный перечень дворовых территорий, подлежащих благоустройству в 2018 году. 

 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер