Екатерина Ракульцева финалистка Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2017»

6 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Лучший библиотекарь Ямала живёт в Муравленко. Это звание Екатерина Ракульцева получила еще в прошлом году. Но не в её правилах останавливаться на достигнутом. Теперь она финалистка Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2017».

Екатерина - настоящий генератор идей. Её стиль и ритм жизни никак не соответствуют привычному образу библиотекаря. Хотя об этой профессии она не мечтала с детства. Сюда её привел случай.

ЕКАТЕРИНА РАКУЛЬЦЕВА, заведующая сектором правовой информации городской библиотеки: «Я вообще фаталистка по жизни, я верю в судьбу. И вообще нисколько не жалею, что все так получилось». 

Режиссёр, учитель, маркетолог, управленец — все эти профессии Катя умело совместила в одной. Она умудряется выполнять 10 дел одновременно. Писать проекты, организовывать круглые столы, проводить бизнес-тренинги, привлекать в библиотеку молодёжь. Стандартные подходы к делу это не про неё. Она другая. Амбициозная, современная, творческая, креативная. 

ЕКАТЕРИНА РАКУЛЬЦЕВА, заведующая сектором правовой информации городской библиотеки: «Я очень люблю «похулиганить». Я люблю крутые квартирники когда всех не выгонишь из библиотеки, я люблю проекты, которые раньше не делались в библиотеке и круто если они не делались нигде и никогда. Я не буду говорить о том, что мы придумали в следующем году на подачу на гранты но это мне кажется очень круто и это вообще революция в библиотечном деле, этого точно в России никто не делал». 

Катя легко находит общий язык со всеми. Она как магнит притягивает к себе интересных людей. И они поддерживают ее идеи. 

АЛЕКСАНДР КАРАБЕН: «Она смотрит на ситуацию не прямо, а как-то сбоку и вещи делает не типичные для нашего города. И что мне особенно приятно, что она библиотеку, а ведь у всех ассоциация, какая что-то библиотека – скучное место, пыльные книги, она превратила в такую медиаплощадку для развития и талантов и для передачи какого то опыта. Это у неё очень хорошо получается».

Катя уже много лет увлекается театром. Она не раз выходила на сцену с супругом и режиссёром Алексеем Ракульцевым. Это две диаметрально противоположные личности, а вместе отличный тандем. И как тут не вспомнишь про закон физики. 

АЛЕКСЕЙ РАКУЛЬЦЕВ: «Я стараюсь участвовать в её проектах, хотя бы как фотограф, иногда как спикер, пытаюсь вносить свою лепту, естественно вовлекаю её к себе. Хотя особенно вовлекать не приходится она и сама вовлекается легко. И не только как актёр и с точки зрения режиссуры он, а мне подсказывала».

В прошлом году Катя стала лучшим библиотекарем Ямала. А сейчас она уже в финале всероссийского конкурса. На сайте Российской национальной библиотеки идёт открытое онлайн-голосование. Катя лидирует. Её подержали более 5 тысяч человек. И не только муравленковцы. За неё голосует весь Ямал. 

СТАС ЧЕРНАВСКИХ, первый заместитель директора департамента культуры ЯНАО: «Я очень надеюсь, что по истечению конкурса 9 октября мы все дружно поздравим Екатерину с заслуженным званием «Лучший библиотекарь РФ 2017» . Она достойна этого звания - она молодой, очень яркий специалист с нетривиальным подходом к делу».

Отдать свой голос за Екатерину Ракульцеву можно прямо сейчас. Онлайн-голосование открыто на сайте Российской национальной библиотеки 

 Татьяна Бойко


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер