Мэтры провели фестиваль для пианистов

4 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Начинающие пианисты нашего города сыграли и спели с именитыми учениками народного артиста России Юрия Розума. Компания «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» поддерживает фестиваль «Где рождается искусство».

Игрой на фортепиано и гитаре, а также вокалом молодые виртуозы стремятся удивить именитых музыкантов. Пока ребята демонстрируют свои таланты, ученики Юрия Розума анализируют их выступления. А затем дают детям индивидуальные рекомендации. 

Фестиваль «Где рождается искусство» ежегодно проходит в различных регионах страны - от Камчатки до Республики Дагестан. В Муравленко фестиваль проводится впервые и при поддержке компании «Газпром нефть».

ДАНИИЛ КОНТУАШВИЛИ, преподаватель фортепиано: «Очень радостно видеть ,что музыкальное образование находится на очень достойной уровне. И вчера в Ноябрьске и сегодня ребята показали очень качественную игру. Хочется поблагодарить педагогов за профессиональный и творческий подход»

Маргарита Абрамова в музыкальной школе учится уже пять лет. У юной пианистки немало побед в творческих конкурсах. Но всегда есть к чему стремиться. 

МАРГАРИТА АБРАМОВА, ученица музыкальной школы: «Сегодня я участвовала в мастер-классе, играла. Мне давали много разных советов. Самый запоминающийся был - чувствовать музыку и создавать образ в своей голове».

Артистка Большого театра Светлана Злобина рекомендует юным вокалистам каждый день распеваться перед зеркалом. Такая практика придает уверенность в себе. А Владислав Домогацкий, преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных, советуют начинающим гитаристам учиться играть произведения в обратном порядке, причем с закрытыми глазами.

Профессиональные лайфхаки мэтров искусства берут на вооружение и ученики, и педагоги. Такие встречи для них - бесценный опыт. 

ИРИНА НАДЕИНА, заместитель директора музыкальной школы: «Каждый такой мастер-класс на ступеньку выше поднимает преподавателя, если он думающий, хочет учиться».

Фестиваль проходил на разных площадках города. На творческой встрече в лицее юные дарования интересовались, насколько реально попасть на музыкальную международную арену. За круглым столом в Администрации говорили о том, как поддерживать талантливых детей, приобщать к искусству ребят с ограниченными возможностями здоровья, а также каковы перспективы развития фестиваля на Ямале. 

ЮРИЙ РОЗУМ, народный артист России: «Первый опыт и совершенно не комом. Очень интересные дети, очень интересные педагоги, замечательные музыкальные школы, замечательное отношение к музыке и педагогике, музыкальному образованию».

За двенадцать лет работы фонда Юрия Розума уже более 500 одаренных детей получили стипендии и материальную поддержку. Впереди у именитых музыкантов ещё несколько городов России, где они продолжат искать ответ на главный вопрос :«Где же всё-таки рождается искусство?».

 

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер