Студенты колледжа победили на региональном этапе чемпионата «WorldSkills»

29 сентября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В многопрофильном колледже состоялся мини-чемпионат «WorldSkills Russia». 8 студентов показали свои навыки по компетенциям «Электромонтаж» и «Обслуживание грузовой техники». 

На производственной базе колледжа развернулась настоящая борьба. Начинающие автослесари и механики разбирают и собирают двигатель. Тагир Рахималов не первый раз участвует в чемпионатах по стандартам «Ворлдскилз». В прошлом году вошел в пятерку сильнейших молодых профессионалов России. С заданием и в этот раз отлично справился.

ТАГИР РАХИМАЛОВ, Участник соревнований: «При работе двигатель стачивается. Нам нужно выяснить насколько миллиметров он сточился, и доказать это».

Чемпионаты по стандартам «WorldSkills» - крупнейшие соревнования для начинающих профессионалов и студентов сузов. 

АЛЕКСЕЙ ПОЗДЫШЕВ, мастер производственного обучения: «Главное преимущество, которое они получают - это приобретение практических навыков, максимально приближенных к тем, которые есть на производстве. Те же схемы, документы, все максимально приближено».

Электромонтажники в ходе соревнований собирали реверсивную схему запуска двигателя. Конкуренцию нашим студентам составили участники из Надыма, Тарко-Сале, Губкинского и Ноябрьска. 

АНТОН АНДРЕЕВ, участник соревнований: «Интересно посоревноваться с другими студентами. Этот чемпионат возможность отработать теоретические знания на практике, возможно, это поможет при устройстве на работу».

Чемпионат проводится ежегодно и направлен на развитие профессиональных компетенций студентов. 

Основная цель таких чемпионатов - повышение престижа рабочих профессий и использование мировых практик. Например, сейчас электромонтажники выполняют второе задание, им необходимо найти пять несоответствий в схеме.

Задания выполнены. Лучше всех с ними справились студенты Муравленковского многопрофильного колледжа. Антон Андреев и Тагир Рахималов примут участие в окружном этапе чемпионата. 

 

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер