Рейд народного контроля в Муравленко

28 сентября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Заснеженные пельмени, перемороженное мясо, товары без опознавательных знаков. Таким продуктовым набором встретили народных контролеров некоторые магазины. Итоги первого после летних каникул рейда не утешительны.

В списке народных контролеров 4 магазина. Магазин «Экватор». Сразу с порога активисты увидели, мягко сказать, необычную картину. За прилавком находился посторонний человек, которому продавец мерила давление.

С прошлой проверки народных контролеров тут ничего не изменилось. На прилавках продукты с истекшим уже как три месяца назад сроком годности, по-прежнему отсутствуют ценники. Нашлись товары и вовсе неизвестного происхождения.

Грязь в холодильнике, наледь в морозильных камерах, нарушены целостность упаковок и нормы хранения — так работают в магазине «Экватор». Следующий в рейде магазин «Турал», расположенный на базе ОРСа. Здесь народные контролеры были неоднократно и всегда находили нарушения. Этот визит не исключение.

В продаже пельмени без указания изготовителя, даты производства и цены. На соседней витрине, судя по внешнему виду, перемороженая камбала. Нарушены здесь и нормы хранения.

И это далеко не все нарушения. Полуфабрикаты разбросаны по морозильной камере. Колбасные изделия и кетчуп пора выкинуть. На все замечания продавец отвечает кратко.

В магазине «Каспий» активисты увидели значительные улучшения. Ценники появились, товар разложен правильно. Но на фруктах не указан поставщик, нарушен температурный режим хранения продуктов.

Последней точкой рейда стал торговый павильон «Наталка». Покупатели жалуются на реализацию кондитерских изделий с плесенью и гнилые овощи.

ИРИНА ЮРОВА, заместитель руководителя рабочей группы проекта «Народный контроль»:«Заварные в коробке без всяких определительных знаков, поэтому я считаю, что жалоба подтвердилась. Мы сделали замечание, посмотрим, как быстро отреагирует руководитель этого магазина».

Основная цель народных контролеров - не наказать предпринимателей, а указать на недостатки и нарушения.

ВИКТОР МЕДВЕДЕВ, руководитель рабочей группы проекта «Народный контроль»: «Дали срок на устранение недостатков 3-4 дня. Те магазины, которые мы посетили сегодня и выявили очень много недостатков, естественно мы посетим еще раз, если эти недостатки не устранятся, тогда будет уже обращение в Роспотребнадзор».

За время реализации партийного проекта во многих торговых точках города качество товаров и обслуживания заметно улучшилось. Но итоги этого рейда показывают, работы у активистов меньше не становится.

Инна Юшина 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер