Личный электросчётчик позволит избежать долгов и отключений за неуплату

27 сентября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Председатели гаражных кооперативов призывают собственников гаражей устанавливать индивидуальные электросчетчики. Это позволит избежать долгов и отключений за неуплату. Как подключить свой гараж к электросети?

ГСК «Мотор» - самый крупный гаражный кооператив города, насчитывающий порядка семисот собственников. 75 процентов из них уже установили индивидуальные приборы учета и не зависят от платежной дисциплины своих соседей. 

ЮРИЙ КИРЯКИН, председатель ГСК «Мотор»: «Люди стали шевелится, после нескольких встреч с МПГЭс и руководством ТЭКа. Изначально, мы просто не знали как правильно сделать. В итоге, нам подсказали - заключите индивидуальные договора и за свет соседа платить не будете».

Примеру «Мотора» последовали и другие кооперативы.

КОНСТАНТИН ХВОРЕНКОВ, начальник муравленковского межрайонного отделения ОАО «ТЭК»: «Если у вас заключен индивидуальный договор, то в отношении вас будет осуществляться подача электрической энергии. Если договор у члена кооператива не заключен и у нас есть на руках решение общего собрания членов кооператива, что должны быть индивидуальные договора, то мы можем ввести ограничение электроэнергии в отношении этого человека».

Установить прибор учета в гараже довольно просто. Для этого достаточно предоставить энергетикам решение общего собрания кооператива об установке индивидуальных счетчиков.

ИРИНА МАКАРОВА, ведущий инженер ПТО филиала АО «РСК Ямала»: «Мы рассказываем всю процедуру технологического присоединения. Они разрабатывают технические условия, мы им в этом помогаем. Потом председатель кооператива раздает всем желающим технические условия, они их выполняют. Наши мастера на месте проверяют выполнение технических условий, мы выдаем пакет документов, с которым они непосредственно обращаются в ТЭК для заключения договора».

Причем за разработку документации энергетики плату не берут. Собственнику лишь нужно оплатить стоимость прибора учета и электрощита.

 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер