За реализацию некачественных продуктов предпринимателям грозит большой штраф

22 сентября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

За реализацию некачественных продуктов питания предпринимателям грозит большой штраф. Роспотребнадзор предупредил бизнесменов нашего города об ответственности. 

В бизнес-инкубаторе состоялся круглый стол на тему безопасности продуктов питания и правильности оформления ценников. Муравленковских предпринимателей призвали более тщательно проверять товар, прежде чем предлагать его покупателям.

ЮРИЙ ПОЛИЩУК, начальник ТО Роспотребнадзор в Ноябрьске и Муравленко: «Штрафы приличные. Когда в KFC четыре человека при употреблении продукции заболело сальмонеллезом, штраф был триста тысяч».

За реализацию небезопасных продуктов ответственность несет в первую очередь продавец, и только потом производитель, если вина его доказана. Но что делать обычному потребителю, как не купить зараженное сальмонеллой мясо?

ЮРИЙ ПОЛИЩУК, начальник ТО Роспотребнадзора ЯНАО в Муравленко: «Потребитель вправе запросить у индивидуального предпринимателя или у продавца документы на продукцию, которую он приобретает. И продавец ему обязан предоставить всю информацию».

Но и это не панацея. Зачастую в документах и даже на этикетках указано все согласно букве закона, а внутри пакета с молоком или консервов может быть скрыта угроза здоровью. Так что потребители вынуждены доверять производителям и собственной интуиции.

Однако, в связи с сокращением штата сотрудников Роспотребнадзора в Муравленко, а также с учетом последних поправок в законодательстве, защитить свои потребительские права жителям города стало гораздо сложнее. Поэтому нужно быть подкованным самому. Например, на сайте Росконтроля можно посмотреть результаты лабораторных исследований различных продуктов питания и выяснить наименования товаров, попавших в черный список.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер