Муравленковские педагоги обозначили пути развития образования

11 сентября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В многопрофильном лицее состоялось ежегодное совещание педагогов. Представители образовательных организаций, городской Администрации, родительской общественности, специалисты управления образования обсудили реализацию проектов и эффективность проектного управления, наметили перспективы на учебный год.

Задач перед учителями стоит немало. Основной вывод, который сделали участники тематических дискуссионных площадок: подходы к преподаванию и организации образовательного процесса должны быть основаны на проектных решениях. А эффективность преподавания нужно оценивать не по отметкам ученика, а по полученным им компетенциям.

МАРИНА СНЫЧЕВА, начальник управления образования: «Образование – это не только обучение предметам, а образование – это развитие человека, это его личность, это его успешная жизнь, это его дальнейшее будущее. Если мы не будем думать об этом, то наверное не получим и дальнейшего будущего хорошего и результативного».

Еще одна так называемая болевая точка - преподавание естественнонаучных дисциплин. Педагоги уверены, чтобы увлечь детей и повысить качество знаний, нужно изменить подход к их обучению, вводить специальные образовательные программы, учитывать особенности, возраст и уровень подготовки детей. В качестве примера приводят проект «ЭкспериментУм» второй школы, который предстоит реализовать уже в этом учебном году.

А коллектив лицея предлагает ввести предпринимательские классы, пока факультативно. Ребят будут учить, как составлять бизнес-проект. «Startup вместо аттестата» - новинка этого учебного года.

ОЛЕСЯ БОЛОТОВА, заместитель директора многопрофильного лицея: «Ученики по желанию, которые выбрали такой факультатив, получат возможности реализовать свои стартапы в процессе обучения и представлять их на различных конференциях и венчурных фондах».

Система образования Муравленко работает в проектном режиме не первый год и может похвастаться результатами. Например, успешный муниципальный проект «Во славу Отечества» известен не только в городе. В этом году он будет продолжен.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист управления образования: «В школах прошли уже круглые столы, 1 сентября прошли тематические уроки по погружению учащихся и классных руководителей в тематику проекта».

Однако развитие системы образования невозможно без повышения квалификаций самих учителей. Для этого в городе сформирован совет молодых педагогов. Помогают совершенствоваться и конкурсы профмастерства.

ЕКАТЕРИНА БОГОРОДСКАЯ: «Победитель окружного этапа конкурса «Воспитатель года»: «Ты представляешь свой опыт, знакомишься с опытом других конкурсантов. У кого-то могут быть такие же темы, как у тебя, кто-то представляет похожие темы».

Муравленковская система образования готова к переменам: педагоги определили болевые точки и знают, как и куда двигаться дальше.

МАРИНА СНЫЧЕВА, начальник управления образования: «На сегодняшний день мы готовы к этому прыжку, от которого зависит наше будущее и будущее наших детей. Основная задача - видеть прорывные точки и не бояться идти вот по этим направлениям».

                                                                                                                                                              Анастасия Пономарёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер