Проблемное общежитие или общие проблемы?

8 сентября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жильцы дома № 63 на улице Нефтяников недовольны работой управляющей компании. 

Люди с трудом сдерживают эмоции. По их словам, уже более двух недель помещение никто не убирает, а ремонт крыши, санузлов не ведется вовсе, хотя, как они утверждают, оплачивают услуги они своевременно.

Как выяснилось, платежная дисциплина жильцов общежития хромает. Общий долг только за жилищную услугу составляет около трехсот тысяч рублей, за коммунальную - более шестисот. Есть собственники, которые числятся в должниках по нескольку лет. И, несмотря на это, управляющая компания в обслуживании не отказывает.

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Общежитие к зиме подготавливается, техническое обслуживание производится, все заявки, которые поступают от жильцов общежития, по сантехнике, электрике, - выполняются. Уборщица, кстати, уже третья по счету, категорически отказывается работать в этом общежитии».

По словам директора холдинга «Городское хозяйство», уборщицы отказываются работать в этом общежитии из-за низкой культуры жильцов, которые курят прямо в коридорах, оставляют на кухне и в душевой беспорядок. Поэтому здесь спрашивать нужно в первую очередь с себя. Либо взять управление домом в свои руки.

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника управления ЖКХ: «Жители города могут сами собраться на собрание собственников и выбрать один из стрех способов управления своим домом. Это создание управляющей компании, создание товарищества собственников жилья и непосредственный способ управления».

Примеров, где собственники ответственно относятся к своему имуществу, в городе немного, но ни есть. Например, общежитие на Пионерской, 13. Его также обслуживает «Городское хозяйство». Но картина здесь совсем другая: постороннему попасть внутрь без предварительного звонка невозможно, внутри - уют и чистота.

ИРИНА ЮРОВА, старшая общежития: «Каждый из жильцов старается после себя не оставлять мусор. Если в кухне готовим, значит, каждый после себя моет раковину, убирает».

В помещении строгий запрет на курение и употребление алкоголя. Проживающие здесь мужчины занимаются мелким ремонтом, женщины помогают уборщице с генеральной уборкой. В диспетчерскую обращаются только в экстренных случаях. И в должниках общежитие не числится.

 

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер