Курбан-байрам

1 сентября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня мусульмане всего мира отмечают один из главных праздников в году - Курбан-байрам. Муравленковские верующие с самого утра собрались в мечети для того, чтобы вместе встретить это значимое событие. После полудня соборную мечеть посетил губернатор Дмитрий Кобылкин и поздравил представителей ислама. 

Веками Курбан-байрам служил сближению людей. Представителей ислама в этот день с религиозным праздником поздравил Дмитрий Кобылкин.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, губернатор ЯНАО: «Для меня большая честь сегодня находиться в мечети. Хочу поздравить вас с замечательным праздником Курбан-байрам. Мечеть - это место духовного воспитания. Я с огромным уважением отношусь к мусульманам».

Знакомство с архитектурой здания, пожелания главы региона в книге для почётных гостей и обзорная экскурсия. Дмитрий Кобылкин в муравленковской мечети впервые. Одна из традиций Курбан-байрама - подарки. На память и от чистого сердца Дмитрию Кобылкину и Александру Подороге представители духовенства вручили белые тюбетейки.

Традиционно Курбан-байрам начинается с праздничной проповеди. Муравленковские верующие еще рано утром собрались в соборной мечети для того, чтобы вместе совершить торжественный молебен и прочитать такбир - возвеличивание Всевышнего.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации: «Хочу пожелать всем мира, благополучия нашим семьям, нашему городу, нашей стране. Самое главное - чтобы мы были едины, чтобы понимали друг друга, делились радостными событиями, а проблемы решали вместе».

Курбан-байрам - праздник милосердия. Он начинается на 40-й день окончания месяца Рамазан и каждый год сдвигается на 10 дней вперёд.

АБДУЛЬ-АЗИЗ ХАЗРАТ, имам-хатыб соборной мечети: «Этот праздник завершает паломничество в Мекку, в святые места. Хадж - паломничество - является одним из столпов ислама».

ИРЕК МУХУТДИНОВ, помощник имама-хатыба: «В этот праздник верующие всегда чувствуют определённые волнения, некий трепет в душе. Это очень ответственное мероприятие, и чтобы его провести по всем канонам ислама, требуется определённая подготовка».

СУЛЕЙМАН АННАКУЛОВ: «Сегодня великий праздник – Курбан-байрам. Все мусульмане с великим удовольствием отмечают этот праздник». 

После праздничной молитвы мусульмане совершили один из главных обрядов Курбан-байрама - жертвоприношение. В мечети уже стало доброй традицией угощать прихожан блюдами из мяса жертвенного животного. Трапеза начнётся в воскресный полдень.

 

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер