За руль - без долгов

31 августа 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Правоохранительные органы продолжают борьбу с неплательщиками административных штрафов. Работа приносит определенные результаты - количество должников сокращается. Но есть автолюбители, которые привыкли не платить вовремя по счетам.

Почти два года назад вступил в силу закон об оплате штрафов с пятидесятипроцентной скидкой. Автолюбители эти нововведения приняли на ура.

СЕРГЕЙ ПУШКИН, автолюбитель: «Сейчас практически все рады, тому, что можно платить полцены – это не полная сумма, поэтому выгодно всем».

ДАНИС КАМАЛОВ, автолюбитель: «500 рублей штраф – половина будет 250 рублей, это выгодно и хорошо. Если за 20 дней успел оплатить, я старюсь платить».

АЛИЯ СЕЛИВАНОВА, автолюбительница: «Пользуемся этой услугой. Нам это нравится. Конечно лучше пятьдесят процентов заплатить, нежели сто».

О том, что метод кнута и пряника работает, говорят и цифры. Примерно 70 процентов нарушителей ПДД предпочитают не затягивать с оплатой штрафов. Льгота действует лишь 20 дней, с момента вынесения постановления. При этом есть несколько нюансов - не все нарушения подпадают под скидку.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ОГИБДД: «Исключения составляют статьи, которые обуславливают повторное совершение правонарушения. Это повторное совершение правонарушение, связанное с превышением скорости, в определенный временной промежуток, за обгон с выездом на полосу встречного движения, за движение в противоположном направлении по дорогам с односторонним движением».

Часто в списки должников попадают автолюбители, сами того не подозревая. Такой «сюрприз» автовладельцам преподносят камеры автоматической фиксации нарушений. Подобные комплексы есть и в Муравленко. Ежедневно автоинспекторы устанавливают передвижную камеру в разных точках города или автотрассы, следит за ней оператор. В конце дня сведения о нарушениях сотрудники ГИБДД передают в специальный центр, потом постановления по почте отправляются адресатам. Нередко так называемые письма «счастья» теряются в дороге или идут слишком долго, поэтому водители должны взять за правило - время от времени отслеживать, нет ли у него долгов по штрафам.

АЛЕКСАНДР СОЛОВЬЁВ, автолюбитель: «Можно хоть каждый день отслеживать на сайте Госуслуг или настроить уведомление, и случае, если ты совершил какое-то правонарушение, то информация о том, что тебя зафиксировала камера или выписано постановление на оплату штрафа, тут же поступает. Можно скачать приложение на мобильный телефон, и информация будет поступать практически сразу».

Для тех, кто не воспользовался льготным периодом, есть еще 50 дней, чтобы добровольно оплатить штраф. В противном случае автолюбитель попадает в списки должников.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ОГИБДД: «По истечению этих двух сроков, наступает административная ответственность по статье первой 20.25 «За неуплату административного штрафа». Соответственно, человек может быть привлечен к административной ответственности. Санкции по этой статье предусматривают административный штраф в двойном размере от неуплаченного штрафа, административный арест до 15 суток или принудительные работы».

Между тем, несмотря на то, что платить штрафы стали вовремя, число нарушений на дороге не снизилось. Ежедневно автоинспекторы в среднем составляют примерно 35 протоколов. Столько же нарушений фиксируют автоматические комплексы. Поэтому, может, стоит задуматься не только о том, как сэкономить на выписанных штрафах, но и о том, чтобы вовсе не нарушать правила дорожного движения.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер