Умный город

25 августа 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня дали старт новым образовательным проектам. В течение года их будут реализовывать на базе Центральной библиотеки. Проекты объединят школьников, студентов и молодёжь. В приоритете: мотивация, творчество, инновации.

Один из самых ожидаемых проектов нового творческого сезона стартовал во второй раз.

"Умный город. Перезагрузка" - это лекционная площадка с привлечением специалистов из разных сфер. Для тех, кто хочет расти и любит учиться.

ЕКАТЕРИНА РАКУЛЬЦЕВА, Организатор проекта: «Очень хотелось, чтобы эксперты были из разных сфер, но при этом, когда прошли все мастер-классы, у людей сложился единый паззл. Мы очень старались, чтобы одна тема вытекала из другой, чтобы это было интересно, чтобы не было лишних моментов и все это стало перезагрузкой».

Теперь на одну группу слушателей - 4 эксперта. Форматы для общения с аудиторией выбирают самые разные - от честного разговора до тренинга-эксперимента.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, Заместитель главы Администрации по социальной политике: «С этих слов им действительно интересно, важно заниматься саморазвитием. Им хотелось бы действительно объединяться в сообщества, реализовать какие-то интересные проект. Им нужны идеи, вдохновения и думаю за этим они и пришли, поэтому уверена в том, что все получится».

НИКОЛАЙ АТАМАНОВ, Эксперт проекта "Умный город": «Наверно это для меня какая-то авантюра. Я готов себя попробовать в качестве тренера, надеюсь, что все получится. Мне в принципе нравятся такие проекты - это замечательно, что они существуют».

Проект "Умный город" - уникальная площадка для обмена опытом и возможность заявить о себе. Здесь участник может стать экспертом и наоборот.

ЕВГЕНИЯ ПОТАПОВА, Участница проекта "Умный город": «"Умный город" нужен чтобы мотивировать людей на создание идеи, приобщаться к прекрасному, учиться достигать целей, не бояться этого и приходить».

НИКОЛАЙ ПЕРВУХИН, Участник проекта "Умный город": «Находим, как найти и сделать образ наших жителей здоровым, чтобы наши люди больше развивались интеллектуально, мысленно, читали книги, встречались, общались».

Еще один масштабный проект стартовал в городской библиотеке. Инновационная лаборатория технического творчества "ФабЛаб" открыта в рамках проекта "Наукоград". Он поддержан окружным департаментом культуры.

ИВАН ГАПЧУК, Руководитель проекта "FabLab": «Вполне возможно прийти научиться работать в специальных программах с трехмерным изображением и получить результат сразу же продукт, мы будем затрагивать робототехнику, работу на доступных контроллерах. И сейчас рассматриваем возможность это просто обзорное с технологиями и дополненной и виртуальной реальности».

Библиотека выходит на новый уровень. Здесь появляются инновации, которые востребованы.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер