В целях безопасности

23 августа 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Вход в образовательные учреждения только один. Запасные закрыты в целях безопасности. Родителей просят отнестись к этому с пониманием и возможно пересмотреть свой привычный маршрут движения.

Каждое утро Надежда Продан отводит свою дочь в детский сад «Солнышко». Семья живет в двадцатом доме на улице 70 лет Октября. После того, как был закрыт запасной вход, им пришлось перестроить свой привычный маршрут движения

НАДЕЖДА ПРОДАН: «Как раз мы и ходили через другой вход, который был со стороны магазина, потому что там нам было удобно, потому что пешеходный переход был рядышком. Сейчас ходим через центральный вход. Каких-то неудобств это не доставляет, лишние пятьдесят метров роли не играют. Я считаю, что у каждого родителя в приоритете должна быть безопасность детей».

Вопросы безопасности объектов с массовым пребыванием людей, а особенно детей находятся на особом контроле.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист управления образования: «Мы понимаем, что мы несем ответственность за безопасность наших детей. Были приняты соответствующие решения, есть письма департамента образования об усилении мер безопасности. Меры приняты не только у нас в муниципалитете, а во всем округе и в России в целом. Я призываю жителей города отнестись с пониманием к этому делу».

Большинство горожан понимают, что запасные входы в учреждения образования закрыты по серьезной причине, и уже привыкли к новому порядку вещей.

«- Ну, немного неудобно, но если это нужно в целях безопасности, то конечно надо».

«- Для безопасности желательно пусть один будет один вход и один выход. В принципе мне неудобств никаких не доставляет».

«- Да, в принципе удобно. Я считаю, что перекрыты входы ради безопасности детей».

Территории детских садов и школ находятся под постоянным контролем. Например, в «Непоседах» за происходящим на улице по монитору постоянно следят вахтеры. А в случае, возникновения чрезвычайной ситуации, коллектив готов действовать по определенному алгоритму.

СВЕТЛАНА КОЛЕСНИКОВА, заведующая детским садом «Непоседы»: «По нормативу мы обязаны эвакуировать всех воспитанников и сотрудников за три минуты. То есть, в течение трех минут - это максимум. Как показывают наши ежегодные городские и внутрисадовские тренировки - мы в этот норматив укладываемся. У каждого сотрудника есть свой должностной функционал. Они знают, что делать в таком случае, то есть, за кем закреплены ворота, а кто открывает калитки».

Сегодня все образовательные учреждения города готовятся к новому учебному году. Приемные комиссии оценили не только качество выполненных ремонтных работ, но и то, как готово учреждение на предмет защищенности. Накануне первого сентября школы и детские сады будут проверены еще раз сотрудниками полиции и кинологами.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер