Владыка возглавит крестный ход

17 августа 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В субботу православные отметят Преображение Господне. В честь престольного праздника в нашем городе состоится крестный ход. Его возглавит Архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай.

Праздник Преображения Господня для православных муравленковцев - двойное торжество. 19 августа отмечает именины городской храм, который назван в честь этого библейского события.

ПАВЕЛ, диакон храма Преображения Господня: «Господь через свое преображение, через свое послание, передает призыв людям. Если говорить аллегорически, то Господь показывает, что человек может и должен преображаться, преображать свою жизнь, преображать свои отношения с ближними. Именно поэтому в этот праздник Господь обращается к каждому христианину, и, вообще, к каждому человеку с призывом».

Это особое событие будет сопровождаться крестным ходом. Шествие начнется в субботу в 11 часов от храма Преображения Господня.

ПАВЕЛ, диакон храма Преображения Господня: «Принять участие в этом шествии может абсолютно каждый человек, и неважно он - православный или нет, потому что это особое торжество, тем более, что в этот престольный праздник именины нашего храма, как раз этому будет посвящен наш крестный ход».

В народе этот праздник называют еще Яблочным Спасом. В этот день принято освящать новый урожай - в Греции виноград, в России яблоки. Поэтому прихожане смогут принести в храм фрукты, чтобы окропить их святой водой.

ЕЛЕНА, прихожанка храма Преображения Господня: «Мы в этом городе недавно с семьей - около месяца. Узнали о храме, очень понравился. Если будет возможность, то мы обязательно придем на крестный ход, потому что это престольный праздник считается, как вторая Пасха. Всех людей призываю прийти на крестный ход, потому что там, где двое собрано, там и Господь среди них».

В пятницу в 17 часов в городском храме состоится вечернее богослужение, а в субботу в 8 часов 30 минут - божественная литургия. Службы проведет архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай.

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер