Потоп в доме № 20 на улице Губкина

11 августа 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жителей дома № 20 на улице Губкина затопило дождевой водой. Компания «Северстрой» производила здесь работы по укладке асфальтобетонной стяжки. Рабочие нарушили технологию.

Два подъезда двадцатого дома на улице Губкина залило дождем. Пострадали несколько квартир верхних этажей. На крыше этого дома проводили работы по укладке асфальтобетонной стяжки.

БОРИС РАХМИСТРЮК, главный инженер подрядной организации: «Два дня назад вскрыли, когда не было дождя. И чтобы с наименьшими потерями, и когда дождь на какое-то время прекратился, стали укладывать асфальт. Асфальт был заказан и от него никуда не уйти».

От чего теперь точно подрядчику не уйти, так это от ответственности. Возмещать ущерб придется всем пострадавшим собственникам.

ЛИЛИЯ, жительница дома на ул. Губкина, 20: «Ждем прихода воды, потому что на пятом этаже уже доходит до пола, начинает вода собираться, возле розетки течет, не знаю, будем на ночь отключать электричество, завтра на работу, не дай бог случится пожар».

ГУЛЬНУР БАРМАШОВА, жительница дома на Губкина, 20: «Соседка у меня уже не выдержала, вышла, отключила рубильник сама, мы спросили, что нам теперь ожидать, что нам делать дальше, потому что на улице дождь не прекращается, а нам еще в этих квартирах находиться целую ночь. Мы вообще не знаем, нам никто ничего не сказал, единственное, что да, будет составлен акт о нарушениях, мы завтра придем, вы распишитесь и все. Мы сказали, может быть вы нам хотя бы одну пушку поставите для того, чтобы все высушить, потому что отопления нету».

Некоторые из жильцов спасались от потопа своими силами. Второй подъезд пострадал меньше, так как часть кровли была разобрана только над первым.

АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, житель дома на Губкина, 20: «У меня, конечно, тоже немножко в ванной комнате подтеки идут, это, конечно, устранимо, но очень неприятно».

Заказчик, которым выступает Управление коммунального заказа, обязал подрядную организацию установить тепловые пушки для устранения влаги. А в будущем производить работы по укладке асфальтобетонной стяжки под специальными навесами, вскрывая старый настил поэтапно.

ИЛЬГИЗ МИНСАДРОВ, заместитель начальника Управления коммунального заказа: «На сегодняшний момент, согласно договору на выполнение работ по капитальному ремонту на Губкина, 20, подрядная организация все риски, связанные с причинением ущерба третьим лицам берет на себя. В настоящее время мы формируем совместно с управляющей компанией рабочую комиссию, которая в вечернее нерабочее время будет поквартирно по двум подъездам проходить, составлять акты и делать фотофиксацию».

Сегодня в первой половине дня обещанных тепловых пушек не было ни на чердаке, ни в подъезде. За сутки кроме асфальтирования проблемного участка на крыше подрядчиком не было предпринято никаких мер по устранению последствий.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер