Каникулы с пользой

9 августа 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

У подростков продолжается сезон летних работ. В третьей смене лагеря труда и отдыха работают 140 молодых людей. Смена продлится до 29 августа. Какие они, трудовые каникулы?

Ненастная погода вовсе не помеха работе. Сегодня четвертый трудовой отряд подростков трудится в первой школе. Александру Красавскому четырнадцать лет. В трудовом отряде впервые. Считает, что это отличный вариант совместить приятное с полезным. Ведь здесь можно не только заработать, но и интересно провести время. 

АЛЕКСАНДР КРАСАВСКИЙ: «Мне здесь приятно работать, как бы работа не такая сложная. Мальчики делают, то, что скажет плотник. Бывает что-то в подвал перенести, что-то в мусор выкинуть».

Для Натальи Калюковой это тоже первая запись в трудовой книжке и первая зарплата. Говорит, такая работа - способ стать чуть самостоятельней

НАТАЛЬЯ КАЛЮКОВА: «Нужно уже работать самой. Мне 16 лет, нужно быть самостоятельной, нужно пробовать переходить на работу вместо учебы».

В течение рабочего месяца за качеством работы подростков в каждом отряде наблюдают педагоги-наставники и вожатые. 

АЛИНА САЛИХОВА, вожатая трудового отряда: «Мы отвечаем за детей, за работу. Общий язык, конечно, находим. Работают и это главное, всем довольны».

На территории первой школы трудовые отряды работают не в первый раз. Здесь ребята трудятся в понедельник, среду и пятницу. Выполняют небольшие ремонтные работы. 

АЛЬБИНА ТРЕТЬЯКОВА, заместитель директора школы №1 им. В.И. Муравленко: «Это очень большая помощь, потому что скоро приемка. Ремонтные работы в школе большие. Они молодцы».

Прогулять работу у юных трудящихся не получится, все рабочие дни здесь будут учтены, и по итогам смены каждый получит зарплату из расчета минимального размера оплаты труда. Фронт работы на месяц для несовершеннолетних определяет управление молодежной политики совместно с УЖКХ. 

АРТЁМ АФОНИН, директор молодежного ресурсного центра: «У них разнарядка, она расписана по местам, которые необходимо убрать. У них расписано - куда и какой фронт работы они выполняют».

Ну, а после трудовой смены, оставшуюся энергию ребята выплескивают в творческих конкурсах, спортивных соревнованиях и мастер-классах.

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер