Снижение цен на жилую недвижимость

3 августа 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На рынке недвижимости сейчас сезонное снижение цен. Жители города заняли выжидательную позицию в надежде на еще одно снижение ставок на ипотечные кредиты.

Ситуацию на рынке жилья в Муравленко можно назвать стабильной. Рост цен ожидают осенью. Самое продаваемое жилье двухкомнатные квартиры капитального исполнения.

ОЛЬГА ТАМОЖНИКОВА, риэлтор: «В среднем в два раза больше двухкомнатных квартир, чем всех остальных, и они очень разнообразные».

Если говорить о ценах, то с учетом нынешнего падения, они практически не отличаются от прошлого года. Так двухкомнатную квартиру в КПД можно купить за полтора и за два с половиной миллиона рублей. «Двушка» в деревянном доме стоит чуть меньше одного миллиона до одного миллиона ста тысяч рублей. Приобретают жилье как за наличный расчет, так и по ипотеке. Вообще ипотечными займами в России стали пользоваться намного чаще.

ЕЛЕНА ПРОХОРОВА, руководитель банка: «За последние два года спрос населения на этот продукт неуклонно растет. Процентная ставка - в среднем десять процентов в год. Ставки меняются в зависимости от срока кредитования и размера первоначального взноса. Тут мы подходим индивидуально к каждому клиенту».

Исследования российского ипотечного рынка показывают, что в июле средние ставки по ипотеке опустились до 10-11 процентов.

По мнению экспертов действующие сегодня ставки по ипотеке самые низкие за всю историю страны и это не предел. Правительство обещает их снижение до 6-7 процентов.

Ольга Черная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер