Пьяный водитель – преступник!

2 августа 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковские автолюбители садятся за руль в нетрезвом виде. Жесткие санкции их не пугают, и они совершенно не думают о том, к каким последствиям приведет пьяная поездка.

За рулём пили, пьют и пока надежды, что что-то кардинально изменится, нет. Только за полгода 2017 года автоинспекторы составили 64 административных протокола. То есть, в среднем в месяц в поле зрения дорожно-патрульной службы попадают 10 пьяных водителей.

Как правило, нетрезвых водителей выявляют ночью и во время рейдов. Шла очередная профилактическая операция. За несколько часов инспекторы ДПС остановили более 50 автомобилей. За короткое время, пока автоинспектор общается с водителем, он должен понять, трезв автомобилист или нет. Женщину инспекторы остановили для проверки документов. То, что она подшофе, определили сразу - это подтвердил и алкотестер.

Пьяная горе-автомобилистка следовала в Ноябрьск. Как знать, может, бдительность автоинспекторов спасла чью-то жизнь. Аварии с участием нетрезвых водителей — самые непредсказуемые и разрушительные. Только в июне на совести автолюбителей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, два ДТП.

Самое страшное в этой ситуации - это то, что автомобилисты, которые приняли на грудь даже немного алкоголя, значительно переоценивают свои возможности.

НАТАЛЬЯ КУЛЬКАЧЁВА, врач психиатр-нарколог: «Даже небольшое количество спиртного влияет на координацию, на ощущение чувства расстояния от одного автомобиля к другому. Водитель не может правильно рассчитать насколько далеко и как быстро движется другой автомобиль».

Между тем, в России борьбу с пьянством за рулём ведут с помощью жёстких санкций. Поправки, ужесточающие ответственность за езду в нетрезвом виде, принимают почти каждый год.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ОГИБДД: «В зависимости от процедуры, оформляется административный материал, если состояние опьянения будут установлено либо человек откажется от медицинского освидетельствования. Так или иначе, наказание по обеим статьям предусмотрено одно и то же – это лишение права управления от полутора до двух лет либо вместе с административным штрафом в размере 30 тысяч рублей».

Если водитель вновь сядет за руль в нетрезвом виде, ему грозит уже уголовная ответственность - это штраф от 200 до 300 тысяч рублей, принудительные или обязательные работы, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

НАТАЛЬЯ ПЕРЕДУМИНА, мировой судья судебного участка №1: «При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. По данной статье уже был вынесен в этом году приговор с назначением наказания в виде лишения свободы, но пока он в законную силу не вступил».

Если по вине нетрезвого водителя пострадали или погибли люди, то наказание будет жестче, но разве от этого легче тем, кто попал под колеса пьяного автомобилиста?

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер