Украинцам упростили процедуру отказа от гражданства

31 июля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Механизм получения гражданства России для украинцев упрощен. Поправки в законодательство приняты депутатами Госдумы. Нововведения дают право не предоставлять справку об отказе от гражданства своей страны.

Действующее миграционное законодательство не ориентировано на определенную категорию иностранцев. То есть, украинцы не имеют никаких преференций при получении гражданства России.

ВЕРА КРЮКОВА, начальник отделения по вопросам миграции ОМВД: «Если мы говорим о людях, которые прибыли и не имеют на территории РФ родственников по прямой восходящей и нисходящей линии, то для них порядок получения гражданства такой же, как и для других иностранцев - очень долгий. Занимает пять-шесть лет. Сначала граждане получают разрешение на временное проживание, потом вид на жительство, только потом встает вопрос о гражданстве РФ».

Любовь Чертоплясова покинула родной Донбасс три года назад. Тогда перед ней стоял главный вопрос: куда уезжать. Сначала был Саратов, после - судьба забросила её в Муравленко.

ЛЮБОВЬ ЧЕРТОПЛЯСОВА: «Там я получила разрешение на проживание в России. И сразу выехала сюда, так сложились обстоятельства. Я получила гражданство по праву рождения, потому что я когда-то родилась в Норильске Красноярского края».

Это обстоятельство позволило Любови получить российское гражданство за два с половиной года. Пресловутой справки об отказе от гражданства Украины, которая требуется в миграционной службе России, она так и не дождалась.

ЛЮБОВЬ ЧЕРТОПЛЯСОВА: «Я отправилась к нотариусу, оформила там заявление о том, что я хочу отказаться от гражданства Украины в двух экземплярах, мне это заявление дали. И отправила его в посольство Украины в Москву. Второй экземпляр я предоставила в миграционную службу и квитанцию о том, что я по почте отправила».

По сути, Любовь Чертоплясова прошла процедуру, которая теперь законодательно закреплена соответствующими поправками в миграционном законодательстве.

ВЕРА КРЮКОВА, начальник отделения по вопросам миграции ОМВД: «Очень многие получили гражданство РФ, не оформив какого-либо выхода из гражданства Украины, и перед нами не стоит такой задачи поставить перед ними жесткое требование либо отказывайте, либо выезжайте и живите на Украине. Никогда так не ставился вопрос».

И еще одно нововведение ожидает иностранцев, желающих принять гражданство России. В сентябре вступает в силу закон, который обяжет их приносить присягу.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер