В новый год - с новыми планами

15 января 2009

12 января глава города провел очередную еженедельную планерку с руководителями бюджетных организаций, учреждений, муниципальных предприятий и структурных подразделений администрации города.

Совещание, ставшее первым в наступившем году, началось с обсуждения итогов работы городских служб в праздничные дни. Как было отмечено, в период с 1 по 10 января все службы жизнеобеспечения города работали в дежурном режиме, и в целом чрезвычайных ситуаций в эти дни в городе не произошло. Спокойной в эти дни оставалась санитарно-эпидемиологическая и пожарная обстановка; заблаговременно был подготовлен запас продуктов питания первой необходимости; учреждения здравоохранения оказывали населению необходимую медицинскую помощь; предприятия коммунальной системы также работали в штатном режиме, оперативно устраняя заявки горожан. Глава города поблагодарил руководителей структурных подразделений администрации за профессиональный подход к работе и недопущение на территории города чрезвычайных ситуаций.

Далее на совещании было рассмотрено 26 вопросов, находящихся на особом контроле главы города. Вопрос, рассматриваемый в числе первых, - оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления. Руководителям структурных подразделений рекомендовано не позднее 25 января представить подробный сравнительный анализ по данному вопросу за предыдущие три года и разработать прогнозный план на 2009 год. «Важность исполнения Указа Президента РФ всем ясна, и к его решению необходимо подходить со всей ответственностью, - подчеркнул глава. - В 2009 году произойдет снижение доходной части бюджета, поэтому необходимо проанализировать и спрогнозировать ситуацию. Для нас это одно из основных направлений в работе, которыми мы должны заниматься».

Строительству объектов соцкультбыта и жилья на совещании уделяется пристальное внимание. Так, в ходе совещания было отмечено, что в ближайшие январские дни в город прибудут специалисты из проектного института Тюмени, которые представят заказчикам МУ «УКЗ» на согласование проектные наработки по музейно-библиотечному комплексу. В марте будут завершены проектные работы по зданию, расположенному по улице Губкина, 38. Кроме того, в городе продолжаются работы по созданию учебно-производственного комплекса колледжа, объекта «Региональное образовательное учреждение начального и среднего профессионального образования», а также строительные и пусконаладочные работы на объекте школа № 2а. Продолжается строительство бизнес-инкубатора. Строители не прекращают работу ни на один день и в эти дни ведут кладку третьего этажа. Продолжается реконструкция здания по ул. Ленина, 74а под подростковый клуб. До конца месяца планируется завершить работы по кровле, в настоящее время проводятся внутренние отделочные работы. Для завершения работ на этом объекте глава города поручил специалистам проработать варианты дальнейшего его финансирования.

В городе проводятся плановые работы по устранению предписаний Госпожнадзора. В 2009 году, с учетом внесенных в регламент работы управления ГО и ЧС изменений, планируется проведение комплексного обследования городских объектов. «В части работы управления ГО и ЧС по противопожарному обеспечению объектов города и от других чрезвычайных ситуаций в сравнении с другими городами округа у нас неплохие показатели. Есть над чем работать», - отметил глава.

Продолжается работа с неплательщиками. По данным МУ «УКЗ», задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги на 1 января составляет 64 миллиона 717 тысяч рублей. Исковых заявлений в суд по взысканию задолженности подано на общую сумму 18 миллионов. В связи с повышением тарифов на услуги ЖКХ с 1 января управляющей компании - МУП «МКС» - глава города поручил проанализировать экономику предприятия и представить отчет для оценки ситуации.

Идет подготовка к переселению граждан в 2009 году из ветхих и аварийных домов. Всего на этот год запланирован снос девяти аварийных домов, три из которых будут снесены нынешней весной.

В городе продолжается работа по подготовке к переводу отдельных бюджетных учреждений на новые условия деятельности в форме автономных учреждений, формированию резерва управленческих кадров, также проводится анализ действующих муниципальных правовых актов, что позволит на основе утративших юридическую силу актов принять новые. 17 января в ДК «Украина» состоится праздничный концерт по подведению итогов Года семьи и рождению в городе 10-тысячного ребенка. «В 2008 году мы неплохо работали. Впереди у нас работы не меньше. Желаю вам успехов», - подчеркнул глава города, закрывая совещание.

Айгуль Игтисамова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер