Меры борьбы с мошкой

24 июля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Высокая температура воздуха - один из благоприятных факторов для размножения мошкары. От укусов насекомых горожане спасаются, как могут и интересуются - ведется ли в городе обработка зеленых насаждений. 

Зеленые насаждения в Муравленко обрабатывают один раз в год, как правило, в начале лета. В Управлении коммунального заказа поясняют, что прежде всего, это делается для уничтожения древесных вредителей, чтобы сохранить растения. Вместе с вредителями погибают личинки мошки. 

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника Управления коммунального заказа: «Препарат «Би-58» действует только на летающих комаров, на личинки воздействовать невозможно, так как личинки комара находятся в воде».

В июне подрядчики обработали аллеи в городской черте, поэтому некоторое время мошки не докучали муравленковцам, но сейчас ситуация изменилась.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника Управления коммунального заказа: «Это же летающие насекомые. Они летят туда, где им есть чем поживиться. Не исключено, что от обилия осадков происходит увеличение популяции насекомых». 

Самый простой и популярный способ спастись от комаров и мошек - пользоваться репеллентами. В аптеке кремов и аэрозолей достаточно. Сделать правильный выбор помогут фармацевты. 

ИНДИРА ХИСМАТУЛЛИНА, заведующая аптекой: «Для детей мы можем рекомендовать как спреи, так и браслеты к со сменными картриджами. Также у нас есть репелленты на натуральной основе, они могут использоваться всеми членами семьи».

Не менее эффективны - народные методы. К примеру, мошки и комары не переносят пряности: гвоздику, корицу и ванилин. 

АНГЕЛИНА БЕЛЯКОВА: «Если всё же насекомые вас покусали, есть немало способов, как облегчить страдания». 

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики городской больницы: «Например, вы только зашли домой и увидели покраснение на месте укуса. Что можно сделать в домашних условиях - это холодный содовый компресс. Если покраснение очень сильное и отёк, то лучше обратиться в поликлинику».

Между тем, учёными доказано, что комары активнее кусают тех, кто принял алкоголь, чаще садятся на тёмную одежду и реагируют на запах пота. Поэтому если не создавать благоприятную среду кровососущим и следовать рекомендациям, перечисленным выше, комар уж точно носа не подточит. 

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер