90 лет на страже безопасности

18 июля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сотрудники государственного пожарного надзора отмечают свой профессиональный праздник. 90 лет назад Советом народных комиссаров был принят документ о создании службы. Тогда на нее возложили функции разработки мероприятий по предупреждению и тушению пожаров. С годами спектр деятельности расширился.

Выяснить причину пожара, найти виновных и определить сумму материального ущерба— задача отдела надзорной деятельности. Сегодня в отделе несут службу четыре человека. Именно они берут на себя всю сложную, кропотливую и ответственную работу. Здесь необходимо иметь не только настойчивость, упорство и железные нервы, но и призвание

АНТОН ВИНИЧЕНКО, старший дознаватель отдела надзорной деятельности г. Муравленко: «На первый взгляд, наша работа незаметна на месте пожара. Мы не входим в горящее здание, не производим тушение. Наша работа заключается в установлении причины очага пожара, и здесь надо иметь призвание и любить свое дело. Только благодаря этим навыкам и умениям, мы можем выполнить свои профессиональные обязанности на 100 процентов».

Они должны быть готовы к выполнению профессиональных обязанностей в любой момент. Тревожный звонок может поступить в любую минуту. Личные интересы и семья порой уходят на второй план. Много времени сотрудники службы уделяют противопожарной профилактике

ДМИТРИЙ ШУТЬ, старший инспектор отдела надзорной деятельности г. Муравленко: «Нами проводятся не только противопожарные инструктажи и беседы в трудовых коллективах, но и профилактические беседы с детьми в образовательных учреждениях. Результат этой работы — за последние 10 лет не допущено детской гибели и травматизма на пожарах. Пожары по причине детской шалости практически сведены к нулю».

Сегодня сложно представить, сколько чрезвычайных ситуаций ежегодно предотвращают и не допускают инспекторы пожарного надзора. Их эффективная работа позволяет добиться значительных результатов. А это говорит о том, что в этой профессии нет случайных людей. 

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер