Новые виды мошенничества

12 июля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Телефонные мошенники вновь дали о себе знать. На уловку аферистов попалась одна из жительниц Муравленко. Увеличилось и число интернет-мошенничеств. За месяц возбуждено три уголовных дела.

Разработанная мошенниками схема, связанная с банковскими картами, стара, как мир, но горожане по-прежнему ведутся на уловки аферистов. Одна из жительниц Муравленко, даже не задумываясь, перевела злоумышленникам около 10 тысяч рублей.

ЛЕОНИД САВОСТОВ, дознаватель отделения дознания ОМВД России по г. Муравленко: «Позвонили женщине, представились работником Сбербанка, пояснили, что её карту пытались взломать, а также просили перевести деньги на новую карту, которую можно будет получить в Сбербанке на следующий день. Когда она пришла в банк, выяснилось, что ей никто не звонил».

Но все же львиная доля от общего числа зарегистрированных мошенничеств приходится на интернет-аферы. По таким фактам в этом году возбуждено тридцать два уголовных дела, и с каждым годом эта цифра растёт. Чаще всего на уловки злоумышленников попадаются те, кто совершает покупки в интернете, в том числе приобретает авиа- и железнодорожные билеты.

ИРИНА ЦАРЕГОРОДЦЕВА, инспектор группы анализа, планирования, контроля и информационного обеспечения ОМВД России по г. Муравленко: «Один из жителей Муравленко заказал в интернете билет на самолёт до Краснодара, внес предоплату в размере 7 тысяч рублей, но электронные билеты так и не получил. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело».

Раскрываются такие преступления сложно. Мошеннические схемы приносят аферистам огромные доходы, поэтому злоумышленники продумывают всё до мелочей, чтобы замести следы.

ЛЕОНИД САВОСТОВ, дознаватель отделения дознания ОМВД России по г. Муравленко: «В связи с тем, что номера телефонов, банковских карт и счетов, на которые потерпевшие переводят денежные средства, зарегистрированы на третьих лиц, или перевод денег осуществляется по цепочке, то отследить, куда ушли деньги - очень трудно».

Но далеко не все, кто делает покупки в интернете, попадаются на уловки аферистов. Соблюдая простые правила, можно свести к минимуму риск быть обманутым мошенниками.

ЛЮДМИЛА СИДОРЕНКО, и. о. начальника отдела развития предпринимательства Управления экономики и прогнозирования Администрации города: «Лучше всего заказывать на проверенных сайтах. Надо изучить рынок товаров, которые вы хотите заказать, не стоит ориентироваться на низкую цену. Часто интернет-магазинов, где предлагают товары по необоснованно заниженной цене, может вообще не существовать. Как правило, такие интернет-магазины зарегистрированы на фирмы «однодневки», которые потом пропадают, а потребитель остается один на один со своей проблемой – без денег и без товара».

Сотрудники полиции в который раз призывают горожан к бдительности. И напоминают, что ни при каких условиях нельзя передавать третьим лицам пароли и секретные коды банковских карт, не выполнять операции у банкомата под диктовку звонящих, и быть внимательными при денежных переводах.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер