С какими долгами не выпустят за границу?

11 июля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Госдума одобрила увеличение порога задолженности для выезда за рубеж. Если долг менее 30 тысяч рублей, то границу можно будет пересечь беспрепятственно. Сегодня сумма долга, после которой для граждан закрываются все границы, составляет 10 тысяч рублей.

Однако послабление сделали не для всех должников. Например, для алиментщиков, не возместивших ущерб за ранее совершённое преступление, пороговая сумма останется прежней - более 10 тысяч рублей. Это необходимо в целях особой защиты прав социально уязвимых категорий взыскателей. По статистике Федеральной службы судебных приставов, всё больше россиян не могут уехать за границу из-за непогашенных долгов. На Ямале невыездными этим летом оказались почти четыре тысячи человек.

НАТАЛЬЯ СЕДОВА, заместитель начальника отдела судебных приставов по г. Муравленко: «Отделом судебных приставов по городу Муравленко вынесено 726 постановлений о временном ограничении на выезд должника за пределы РФ. Из них по алиментным обязательствам - 140 постановлений. Сумма взыскания по исполнительным производствам составляет 254 миллиона рублей. В результате применения данной меры, добровольно должниками выплачено порядка трёх миллионов рублей».

Увеличение порога будет временным, объяснили в Государственной Думе. У должника есть пять дней для погашения долга, а если он не будет выплачен в течение последующих двух месяцев, порог вновь понизят до 10 тысяч рублей.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер