Новая станция по приемке жидких бытовых отходов

7 июля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Филиал «Тепло» акционерного общества «Ямалкоммунэнерго» построил в городе новую станцию по приемке жидких бытовых отходов. Процесс полностью автоматизирован и не требует участия человека. Это единственный подобный коммунальный объект на Ямале.

В промышленной зоне отсутствует система канализации, и поэтому жидкие бытовые отходы от предприятий и организаций, которые находятся в этой части города, сливаются в общую систему на пересечении улиц Нефтяников и Российской, где располагается вторая КНС. 

Процесс выглядит следующим образом: автоцистерна подъезжает к сливному колодцу, открывается люк, вставляется шланг, и происходит слив жидких отходов. Процедура несложная, но на самом деле в ней много минусов. 

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, первый заместитель директора филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло»: «Перевозчик брал ключи, отдавал тот объем, который оплатил. Но бывали случаи, что сбрасывали из машин такой объем, который мы точно не учитывали. Была масса замечаний от жителей города по поводу того, что при сливе жидкости из автомобиля появляются неприятные запахи».

С вводом в эксплуатацию нового объекта ситуация в корне поменяется. Процесс полностью автоматизирован. Если перевозчик отходов заключил договор с коммунальщиками и на счете у него есть деньги, то с помощью криптографического ключа водитель получает доступ внутрь помещения. После чего на мониторе загорается индикатор готовности «Принять стоки». Водитель подсоединяет сливную трубу автомобиля к канализации, и происходит сброс жидкости. При этом компьютер зафиксирует, сколько кубометров было слито и каков остаточный лимит. Весь процесс контролируется системой видеокамер и датчиков. 

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, первый заместитель директора филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло»: «Пока мы запустили систему в тестовом режиме, идет небольшая отладка, налаживается связь между станцией и пультом начальника смены».

Пока идут тестовые испытания, с работой новой станции знакомят потенциальных пользователей. Потребители уже оценили возможности нового оборудования. 

ПАВЕЛ ПЕРЕВОЗЧИКОВ, начальник отдела службы заказов и сервисных услуг ООО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика»: «Затраты и работы здесь были проведены колоссальные. Коммунальная служба отработала отлично. Конечно, в перспективе - это будет удобно. Первое время будут нюансы и какие-то неудобства, а потом, когда войдет в нормальное русло, я думаю, что будет удобно».

ВЛАДИМИР УЗУН, индивидуальный предприниматель: «Технологии новые, то есть не надо никуда бегать и заезжать. Заезд зимой прекрасный, и летом заехал, слился, закрылся – тепло, хорошо, удобно. Я не вижу проблем».

В ближайшее время с перевозчиками жидких отходов будут перезаключены договоры, а заработает станция в полную силу первого августа.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер