Кражи на дачах

28 июня 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Дачное товарищество «Дружба» оказалось в центре внимания полицейских. На территории резко увеличилось количество краж.

Товарищество «Дружба» называют одной из криминогенных зон города. За последние два года здесь, как выяснилось, увеличилось количество краж. Полицейские зарегистрировали более девяти случаев хищения чужого имущества. Крадут электрогенераторы, стройматериалы, старые колонки и даже собак. Ситуацию обсуждали на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

НИЛ ХВЕСЬКО, начальник ОМВД России по г. Муравленко: «С учётом, проведенного анализа, можно сделать вывод, что руководство дачного товарищества в целом принимает меры, но не столько эффективны для предупреждения и профилактики хищения чужого имущества. Есть упущения в части бесконтрольного проезда на территорию, отсутствия наблюдения в тех местах, где были совершены кражи - это по периметру дачного товарищества и в местах пребывания граждан».

Замечания серьёзные. Действительно, многие дачники умудряются провозить стройматериалы через несанкционированные въезды. Руководство дачного товарищества в свою очередь отмечает, что за всеми уследить невозможно.

АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВ, уполномоченный дачного некоммерческого товарищества «Дружба»: «Для того, чтобы заехать на территорию дачного товарищества большегрузной технике, необходимо оформить разрешение. Поэтому некоторые, для того, чтобы не оформлять это разрешение в ГИБДД, производят заезд с Сугмутской трассы, нарушают минерализованную полосу. Проще говоря, обволвку засыпают, чтобы техника могла беспрепятственно проехать. Тем самым нарушается минерализованная полоса, и совершается несанкционированный въезд на территорию дачного товарищества».

Для того, чтобы поймать нарушителей, на территории в ближайшее время установят «фотоловушки», а информацию будут передавать в ГИБДД.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города Муравленко: «Мы окапываем наши леса, во избежание несанкционированных проездов, и будем продолжать эту работу».

Но на этом работа не завершится. С третьего июля в товариществе начнётся электрификация участков – это процесс поэтапный, который в будущем позволит владельцам загородных домов установить охранную дистанционную сигнализацию.

АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВ, уполномоченный дачного некоммерческого товарищества «Дружба»: «Информация будет поступать непосредственно на телефон дачника либо на телефон диспетчера, который у нас будет находиться в дачном товариществе. Кроме того, мы согласовали здесь пункт размещения охраны правопорядка. Ближайшее время он также будет установлен».

Заработает в ближайшее время и шлагбаум. С 1 июля на дачи смогут заехать только те автолюбители, чьи государственные номера будут зарегистрированы в базе данных товарищества. А значит, нужно торопиться с подачей заявления. Эти меры помогут стабилизировать криминогенную ситуацию, но дачникам и самим нужно проявлять бдительность. К примеру, заметив неизвестный «большегруз», сообщить в ГИБДД, а ценные вещи лучше на дачах не оставлять.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер