Химия жизни

27 июня 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Как происходит переработка попутного нефтяного газа и что такое химия жизни. Муравленковский газоперерабатывающий завод в год своего тридцатилетия принимает гостей. На этот раз производственные площадки посетил Глава города, его заместители и журналисты. Смотрели производство, говорили о достижениях и перспективном партнёрстве.

Большое производство тоже начинается с вешалки. Защитная спецодежда довольно удобная, несмотря на внешнюю массивность. Безопасность - непререкаемый приоритет. На Муравленковский газоперерабатывающий завод компании СИБУР поставляют газ с восьми месторождений.

С этого места начинается путешествие сырья по газоперерабатывающему заводу, на этой установке производится его учет, дальше газ поступает на установку компримирования для повышения давления газа.

СИБУР предлагает не только экономически выгодное, но и уникальное экологическое решение проблемы сжигания ценного природного ресурса. За 30 лет работы Муравленковский ГПЗ выработал более 18 миллиардов кубометров сухого отбензиненного газа и более 4 миллионов тонн широкой фракции легких углеводородов.

МАКСИМ ПЕТЕЛИН, директор Муравленковского газоперерабатывающего завода АО «СибурТюменьГаз»: «Можем делать из него полезные вещи, например, пластик, 70% пластического - там есть все, что мы производим из газа».

Вполне вероятно, что и в вашем доме есть пластик, который зарождался именно здесь. Пластик является элементом экономики замкнутого цикла, его использование позволяет расходовать ресурсы более экономно. На ГПЗ уровень извлечения целевых фракций соответствует мировому - этому способствует автоматизация производства и повышение операционной эффективности.

ИЛЬНАР ХУСНУТДИНОВ, машинист установки компримирования и осушки газа МГПЗ: «Процесс обширный, мы следим за каждым параметром, у нас есть ТУ, установки, за пределы, которых мы не можем выйти, если выйдем - то потеряем выработку ШФЛУ, электроэнергии, процесс пойдет не по тому режиму, по которому должен идти».

Одним из инструментов модернизации производства является элемент производственной системы СИБУРА «Улучшение малыми шагами» - это усовершенствованная система рацпредложений. Инициативный работник может заработать хорошую прибавку к окладу, даже с пятью нулями, вплоть до 150 000 рублей.

СЕРГЕЙ ГАВРИЛОВ, главный технолог МГПЗ: «Человек, подавший идею, не вложив ни копейки, за счет изменения процесса, за счет запуска определенной линии, повысил коэффициент переработки газа».

УМШ - это только часть ключевых драйверов изменений существующей корпоративной культуры, только в области охраны труда здесь используются более двадцати методик. Лидируй, предотврати, поделись, береги и сохрани – эти пять принципов философии СИБУРА вполне соотносятся со стратегией развития здравоохранения округа, о которой говорили на недавнем Совете глав.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Это здоровый образ жизни, пропаганда охраны труда, целый ряд мероприятий, направленных на популяризацию медобследований, отдыха, социальных льгот, которые компания предоставляет. Я буду рад поработать с руководителями, с коллективом ГПЗ на теми задачами, которые поставил Президент и Губернатор».

Социально-направленный бизнес помогает людям в их стремлении преобразовать собственную жизнь. Работники активно участвуют в программе спортивного вовлечения, даже в столовой есть меню здорового питания. А с помощью программы «Формула хороших дел» социальная ответственность распространяется на всех жителей Муравленко.

МАКСИМ ПЕТЕЛИН, директор Муравленковского газоперерабатывающего завода АО «СибурТюменьГаз»: «Мы всегда готовы к сотрудничеству. В этом году утверждаем программу стажировки молодых специалистов, месяц назад приезжала группа из колледжа - будущие выпускники, группа уехала с полным понимаем того, что такое нефтепереработка, и хотят ли они здесь работать».

Завод входит в состав крупнейшей в стране, интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компании СИБУР. За два часа экскурсии увидеть все его достижения невозможно. Отсюда начинаются технологии, меняющие мир к лучшему, а история преобразований продолжается.

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер