Ураза-байрам

27 июня 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Мусульмане всего мира отметили праздник Ураза-байрам. «Праздник разговения» в этом году выпал на 25 июня. Воскресное утро муравленковские верующие встретили в Соборной мечети совместным намазом, а после полудня началась трапеза в честь завершения месяца Рамазан.

Несмотря на отпускной период, Соборная мечеть переполнена. Муравленковские верующие строго чтят каноны ислама. Ураза-байрам - это один из главных религиозных праздников, который отмечается в честь завершения поста месяца Рамазан. От заката до рассвета на Крайнем Севере, во время летних белых ночей, всего два часа. Только в это время постящиеся могли употреблять пищу. В остальное время даже запрещалось пить воду - это настоящее испытание для верующего.

АБДУЛЬ-АЗИЗ хазрат, имам-хатыб города: «Хвала Всевышнему нашему! Мы продержали этот пост все вместе с нашими диаспорами мусульманской общины. Приходили на ифтары, разговения, благотворительные ужины. Мы общались, мы ещё больше сплотились».

Традицию их проведения с представителями мусульманской общины, ввёл бывший имам-хатыб Муравленко, ныне заместитель муфтия Регионального духовного управления мусульман ЯНАО Мухаммад Мансуров. Его идея была активно поддержана. С тех пор, во время месяца Рамазан, ежедневно диаспоры общины готовят традиционные национальные блюда и угощают прихожан.

НУРМАГОМЕД ГАМЗАТОВ, представитель дагестанской диаспоры: «Это нас сближает. Мы познаём культуру и кухню каждой национальности, обмениваемся знаниями и опытом. За этот месяц, мы естественно в религиозном плане тоже получаем очень большие знания».

Месяц Рамазан даёт возможность человеку изменить себя, осознать все свои деяния и обратиться за милостью ко Всевышнему. Главная цель поста - духовное самосовершенствование. Соблюдая его человек становится добрее, учится понимать других. Это особенно заметно среди муравленковских верующих.

ИРЕК МУХУТДИНОВ, помощник имама-хатыба города: «Я учусь в Российском исламском университете. В этот город направили на педагогическую практику. Что меня поразило? Это конечно множество различных национальностей, религиозных течений. И все они взаимодействуют, идут за имамом. Все вместе, дружно совершают намазы, выполняют все предписания - это удивило очень сильно».

Ураза-байрам - светлый праздник. Поэтому в подготовку праздничной трапезы подключаются все диаспоры. Каждая радует своими национальными блюдами. Верующие поздравляют друг друга, желают блага, здоровья, и чтобы их пост был принят Всевышним. Торжества в честь завершения месяца Рамазан продолжаются три дня.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер