Где гулять с собакой?

14 июня 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе становится больше собаководов. Это заметно по количеству людей, выгуливающих своих четвероногих друзей. Правда не все из них соблюдают правила выгула.

Не случайно, наверное, говорят, что собака - друг человека. Любовь к собакам у Ксении Капитановой проснулась давно. Своего домочадца девушка ценит за искренность и верность. Совместные прогулки после непростого рабочего дня ещё больше укрепляют дружбу между ними. Выбор площадки для выгула всегда остается за хозяйкой. 

КСЕНИЯ КАПИТАНОВА, собаковод: «В первую очередь, нельзя выгуливать собак на жилых территориях и в местах, где есть массовое присутствие людей. Желательно убирать за животными, если что-то повредили или справили свою нужду, чтобы этого не было».

Специальной площадки для выгула четвероногих в нашем городе нет. Ксения, как образцовый собаковод, старается уводить Варю, как можно дальше от города. Но, к сожалению, таких хозяев, как Ксения, в нашем городе единицы. Собак умудряются выгуливать на детских и спортивных площадках, на лесной аллее и в парке. Есть настолько загаженные домашними питомцами территории, что находиться там просто невозможно. 

НАТАЛЬЯ БАЧКОВА, начальник отдела по организации работы коллегиальных органов Администрации города: «У нас рекомендовано выгуливать собак на пустырях, пустынных местах, но ни в коем случае не в жилых зонах или на детских площадках. Естественно, и не там, где гуляют взрослые и дети.

Хозяева собак, как ответственные горожане, должны предпринять все меры для того, чтобы уничтожить следы, которые оставляют их питомцы. В больших городах и в Европе существует такая практика, когда хозяева обязательно на прогулку берут пакет. Следы пребывания своего друга самостоятельно убирают в пакет и уносят с собой».

Выгул собак в неположенном месте – это нарушение правил, а значит будет штраф в размере от одной до двадцати тысяч рублей. С начала года троих горожан уже привлекли к административной ответственности. 

Если вы стали свидетелем неприятной картины, не молчите. Обращайтесь в полицию, они примут соответствующие меры, но гораздо лучше, если каждый из собаководов будет более ответственным.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер