Осторожно, клещи!

13 июня 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале зарегистрирован первый в этом году не привозной случай укуса клещом. В Ноябрьске насекомое укусило подростка, гуляющего во дворе. Мальчику выполнили профилактику иммуноглобулином, его жизни и здоровью ничего не грозит.

В Муравленко ежегодно регистрируют случаи укусов клещами среди выезжавших из города. Одному человеку помощь медиков понадобилась уже в этом году. 

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Зарегистрирован один человек, которого укусил клещ во время поездки в отпуск в Самарскую область. Ему была оказана медпомощь в приемном отделении, удален клещ, введен иммуноглобулин. Пациент находится под наблюдением в течение 10 дней».

Территория округа не является эндемичной по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом. Все случаи болезни были «завозные». Однако медики настоятельно рекомендуют соблюдать меры предосторожности, пользоваться репеллентами, находясь в лесу. В случае обнаружения насекомого на теле, необходимо обращаться к врачу. Зонами повышенной опасности специалисты называют Свердловскую, Омскую, Тюменскую, Курганскую, Иркутскую области, а также Алтайский край и Бурятию. 

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер