В режиме повышенной готовности

7 июня 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале усилены меры безопасности. В округе продолжает действовать особый противопожарный режим. Ответственные службы работают в режиме повышенной готовности. 

Пока на Ямале не зарегистрировано ни одного природного пожара, но ответственные службы готовы к любой ситуации. Прошлый год научил многому - муниципалитетом разработан комплекс профилактических мероприятий. 

МАКСИМ ТЮТЮННИК, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации г. Муравленко: «Особое внимание уделялось дачному некоммерческому товариществу «Дружба». Основные мероприятия: создание противопожарных разрывов, минерализованных полос, очистка прилегающего леса от сухой растительности и мусора».

Муравленковцев призывают быть бдительными и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности - это значит, что разведение костров и сжигание травы под запретом

РУСЛАН ФАРХУТДИНОВ, старший пожарный 6 ПСЧ ФПС ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»: «Где-то мелкие пожары, где-то крупные, основные причины - это человеческий фактор. Большинство выезжают отдыхать на природу и неосторожно обращаются с огнем, в следствии чего возникают возгорания».

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, и виновный обязательно будет наказан. 

АЛЕКСАНДР БУРДА, врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Муравленко: «За незаконное разжигание сухой растительности было привлечено три гражданина, которые были оштрафованы на сумму шесть тысяч рублей. Фактов разжигания сухой травы в лесах и на дачных участках пока не зафиксировано».

С владельцами дачных участков уже проведены профилактические беседы, правила пожарной безопасности пропагандируют среди детей и молодежи. 

ДЕНИС ЛЯХОВ, заместитель начальника 6 ПСЧ ФПС ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»: «Сейчас отделом профилактики совместно с ГО и ЧС, с сотрудниками ОНД запланированы профилактические работы в летних лагерях: лекции, фильмы, презентации на тему поведения в лесах и водоемах».

Росгидромет прогнозирует жаркое лето на Ямале. В округе уже заключили договоры на привлечение сил малой авиации, подписали государственные контракты с учреждениями «Ямалспас» и «Леса Ямала», а также авиакомпанией «Ямал». В тушении пожаров в этом году могут задействовать более пятисот человек и девяносто две единицы специализированной техники.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер